Добрый день, имеет ли работодатель права не пускать многодетную мать и одна воспитывающая троих детей в отпуск за свой счёт?

, Ирин, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Ирина, работодатель имеет на это полное право. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично  в чат.  Всего хорошего.

Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Предоставление дополнительного отпуска без сохранения заработной платы

Работодатель обязан предоставить такой отпуск, если эта возможность установлена коллективным договором (ст. 263 ТК РФ):

— работнику, имеющему 2 и более детей до 14 лет;

— работнику, имеющему ребенка-инвалида (до 18 лет);

— одинокому родителю, воспитывающему одного ребенка до 14 лет;

— работнику, осуществляющему уход за членом семьи или иным родственником, являющимися инвалидами I группы.

Работодатель не вправе отказать работнику в просьбе присоединить дополнительный отпуск к ежегодному оплачиваемому отпуску или использовать его отдельно — полностью или по частям.