Нужен ли для одного транспортного средства специалист по транспортной безопасности?
Добрый день! У нас в организации есть один бензовоз, вместимостью 3,5 тонны, раз в месяц возим бензин для собственных нужд на расстояние 2 км от пункта налива, с выездом на дорогу общего пользования. Нужен ли для одного транспортного средства специалист по транспортной безопасности?
Добрый день
В вашем случае обязанность назначать специалиста по транспортной безопасности отсутствует, но есть нюанс, связанный с категорированием.
Требование о наличии специалиста по транспортной безопасности возникает только после того, как транспортное средство будет категорировано и включено в Реестр объектов транспортной инфраструктуры (ОТИ).
Бензовоз (опасный груз) подлежит категорированию вне зависимости от частоты поездок, если он выезжает на дороги общего пользования. Порядок установлен Приказом Минтранса № 52. По результатам оценки уязвимости присваивается категория.
Если вы еще не проходили процедуру категорирования (или по результатам оценки присвоена 4-я категория низкая степень угрозы), то специалист по транспортной безопасности не нужен.
Если категория присвоена (1-3). После присвоения категории транспортное средство становится ОТИ. Тогда в силу вступают требования Постановления Правительства № 678, которое обязывает назначить ответственного за обеспечение транспортной безопасности (фактически того же специалиста) и разработать план обеспечения безопасности.
Ваш объем (3,5 т) подпадает под определение опасного груза, но не является крупным. Тем не менее, это не отменяет обязанности по соблюдению законодательства о транспортной безопасности.
Вам необходимо в первую очередь подать сведения о транспортном средстве в компетентный орган (Ространснадзор или его территориальный орган) для решения вопроса о категорировании. Только после этой процедуры станет ясно, нужен ли вам специалист. Пока вы этого не сделали нанимать отдельного специалиста вы не обязаны.