Месяц назад муж совершил ДТП, составили протокол
Месяц назад муж совершил ДТП, составили протокол. Столкновение с другим автомобилем. Он ехал на моей машине. Сейчас другой автомобилист требует что-бы я выкупила его автомобиль. Мои действия. У него задета передняя дверь и порог.
Здравствуйте Татьяна. Вы не обязаны выкупать автомобиль потерпевшего. Ваш муж, как виновник ДТП, обязан возместить реальный ущерб (стоимость ремонта), но не обязан выкупать машину. Требование «выкупить» автомобиль — это попытка потерпевшего получить неосновательное обогащение.
Гражданский кодекс РФ (ст. 15, 1064): виновник обязан возместить причинённый вред в полном объёме.
Вред — это реальный ущерб (расходы на восстановление повреждённого имущества).
Никакой нормы, обязывающей «выкупить» повреждённое имущество, в законе нет.
Потерпевший может рассуждать так: «Машина повреждена, её ремонт будет дорогой, проще продать её вам и получить деньги сразу».
Но это его личное желание, а не ваша обязанность. Вы должны оплатить ремонт, а не покупку машины.
Единственный случай, когда возможна выплата стоимости автомобиля целиком: если стоимость ремонта превышает рыночную стоимость автомобиля на момент ДТП (полная гибель). Тогда возмещается рыночная стоимость автомобиля за вычетом стоимости годных остатков.
Но опять же это не «выкуп», а возмещение ущерба по расчёту экспертизы.
Сейчас другой автомобилист требует что-бы я выкупила его автомобиль.
Добрый день!
Нет у Вас обязанности выкупать автомобиль потерпевшего. Но уточните, почему к Вам, как собственнику, предъявляются такие требования, если виновник ДТП — супруг. Не было действующего полиса ОСАГО?
В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Если гражданско-правовая ответственность на момент ДТП была застрахована по ОСАГО, то возмещение производит страховая компания в пределах установленной законом суммы, а уже свыше этой суммы — причинитель вреда.
Но если не было полиса ОСАГО, то требования о возмещении вреда могут быть предъявлены к собственнику автомобиля.
Но не выкуп, а возмещение ущерба.
У мужа нет ОСАГО?
Или он не внесен туда?
Законодательство предоставляет потерпевшему право обратиться в свою страховую в определенных случаях для получения возмещения убытков на основании ст. 7 и 14.1 Закона об ОСАГО от 2002 года № 40-фз и к Вам если страховой выплаты не хватит на основании ст. 15, 1064 и 1072 ГК РФ к виновнику или собственнику ТС
А вот требовать от Вас выкупить его ТС он не может.
Можете не реагировать на его требования