Сокращение рабочих часов

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация я работаю на предприятии с графиком 2/2 по 12 часов у меня беременность 22 недели я принесла справку от врача где указано что мед.работники мне рекомендуют нормированный раб.день т.е 8 часов на что мне работодатель отвечает что он может меня отпустить с работы на 1 или 2 раньше как мне дальше действовать и что мне делать?

, Людмила Анисимова, г. Воронеж
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе(ст. 254 ТК РФ).

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)