Нужно ли будет отчитываться и доказывать что он не садиться за руль, в случае штрафов и ТД

Добрый день.Муж лишён прав.Управлял то средством в нетрезвом состоянии,уже на тот момент был лишён,то есть лишён повторно .Ходил на отработки, теперь в инспекции отмечается.Будут ли какие то последствия если жена купит машину и оформить на себя.Нужно ли будет отчитываться и доказывать что он не садиться за руль,в случае штрафов и ТД

, Анжелика, г. Москва
Александр Рыжков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анжелика.

Муж Вам может подарить автомобиль. При этом налог платить не нужно, так как дарение между супругами. Договор купли-продажи не обязательно при этом составлять.

Автомобиль регистрируйте на свое имя и эксплуатируйте. Ни кому Вы доказывать ни чего не должны. Нарушения закона тут совсем нет.

Но если за управлением автомобиля будет замечен Ваш супруг, то вопросы со стороны закона также будут и к Вам.