Возможно ли продлить выплату алиментов после достижения 18 - летия, если ребëнок проходит обучение очно на бесплатной основе?

Здравствуйте! Возможно ли продлить выплату алиментов после достижения 18 - летия, если ребëнок проходит обучение очно на бесплатной основе?

, Татьяна, г. Иркутск
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Татьяна, нет однозначно, и не важно где и как  ребёнок обучается. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично  в чат.  Всего хорошего.

Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Алименты после 18 лет автоматически прекращаются, даже если ребенок учится очно на бюджете. Обучение не является основанием для продления выплат. Единственный способ получать алименты совершеннолетнему — если он нетрудоспособен (инвалид I, II группы) и нуждается в помощи. Добровольные выплаты возможны по нотариальному соглашению.

Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Алименты выплачиваются до 18 лет. Исключение — если одновременно нетрудоспособный и нуждающийся. Обучение не влияет на прекращение выплат алиментов после совершеннолетия.