Как ее можно поставить на учет?
Добрый день! Я сдаю квартиру мигрантам из Казахстана. Они зарегистрировались через приложение Амина. К ним сейчас приехала племянница 17 лет. Как ее можно поставить на учет?родителей в Москве нет
Здравствуйте Олеся, также подавайте заявление на её регистрацию. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.
Здравствуйте, Олеся!
Добрый день! Ситуация стандартная, но есть нюансы, связанные с несовершеннолетием девушки. Пошагово объясню, как правильно поставить на миграционный учет (зарегистрировать) 17-летнюю гражданку Казахстана, которая приехала к родственникам.
Кратко о главном
Вы как собственник жилья (или наниматель, если сдаёте квартиру) выступаете принимающей стороной. Именно вы обязаны уведомить миграционные органы о прибытии иностранного гражданина в течение установленного срока. Для граждан Казахстана (страны ЕАЭС) действует безвизовый режим, и постановка на учет обязательна, если срок пребывания превышает 30 суток с даты въезда. Но даже если она планирует гостить меньше, лучше поставить на учет сразу, чтобы избежать штрафов.
Особенности для несовершеннолетнего (17 лет)
1. Законный представитель. Формально для постановки на учет несовершеннолетнего не требуется согласие родителей, если он въехал в РФ самостоятельно или в сопровождении других лиц. Однако для въезда в Россию без родителей у ребенка должно быть нотариально заверенное согласие от родителей на выезд (оно обычно проверяется на границе).
Рекомендую попросить у племянницы такое согласие (или его копию) — оно может пригодиться при проверках, хотя при самой постановке на учет его не требуют.
2. Кто может быть принимающей стороной. Вы (арендодатель) или её родственники (если они проживают с вашего согласия). Но обычно принимающей стороной выступает собственник жилья. Если вы собственник, то подаёте уведомление от своего имени.
Как поставить на учет (пошагово)
Вариант 1 – через приложение (самый удобный)
Если вы уже регистрировали граждан Казахстана через приложение «Амина», скорее всего, это сервис для подачи уведомлений о прибытии (например, через Госуслуги или специализированное приложение). В Москве работает портал «Миграционный учет» (Мos.ru) или приложение «Госуслуги». Уточните, через какое именно приложение вы ставили на учёт предыдущих жильцов.
Обычно алгоритм такой:
· Заходите в приложение (или на сайт) и заполняете электронную форму уведомления о прибытии иностранного гражданина.
· Указываете данные принимающей стороны (ваши), адрес помещения, сведения о несовершеннолетней (ФИО, дата рождения, паспорт, миграционная карта).
· Прикрепляете сканы или фото документов: паспорт племянницы, её миграционная карта, ваш паспорт, документ на квартиру (свидетельство о собственности или договор аренды).
· Отправляете заявление. В ответ придёт уведомление с отметкой о постановке на учёт (обычно в виде электронного документа с QR-кодом). Его нужно сохранить и передать девушке (она должна иметь его при себе).
Вариант 2 – лично в МВД или МФЦ
1. Заполните бланк уведомления о прибытии (форма утверждена Приказом МВД). Бланк можно взять в МФЦ или скачать.
2. Подготовьте документы:
· Паспорт племянницы (с переводом на русский, если нужен — для Казахстана обычно все данные на русском, но уточните).
· Миграционная карта с отметкой о въезде.
· Ваш паспорт.
· Документ на квартиру (свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН, либо договор найма, если вы сами арендуете и сдаёте).
3. Придите в отдел по вопросам миграции МВД (или МФЦ, если там принимают такие уведомления) и подайте документы.
4. Сотрудник проверит, зарегистрирует и выдаст отрывную часть уведомления (корешок), который нужно хранить у себя и у девушки.
Вариант 3 – почтой
Можно отправить заполненное уведомление с описью вложения по почте в адрес МВД. Но этот способ дольше и менее надёжен.
Сроки
· Уведомить о прибытии необходимо в течение 7 рабочих дней с даты её фактического прибытия в место пребывания (то есть с момента, как она заселилась к вам).
· Если она только приехала, не тяните, чтобы не получить штраф (на принимающую сторону — от 2 000 до 7 000 рублей).
Документы, которые нужно иметь
1. Паспорт гражданки Казахстана.
2. Миграционная карта (если пересекала границу по внутреннему паспорту, миграционная карта оформляется на границе). Если въехала по загранпаспорту, то тоже.
3. Нотариальное согласие родителей на выезд (желательно иметь копию, но не обязательно для учёта).
4. Ваш паспорт.
5. Правоустанавливающий документ на квартиру.
Важный нюанс
Если племянница планирует оставаться в России более 30 суток, ей нужно будет либо оформить патент на работу (если будет работать), либо предоставить иные основания для длительного пребывания (например, учёба). Для граждан ЕАЭС первый 30-дневный срок пребывания без постановки на учёт разрешён, но постановка на учёт фактически продлевает это пребывание на срок, указанный в уведомлении (обычно до 90 суток, но может быть и меньше, если вы укажете конкретную дату убытия).
Итог
Вам как принимающей стороне нужно как можно быстрее подать уведомление о прибытии 17-летней девушки через то же приложение, через которое вы ставили на учёт её родственников. Это быстро и бесплатно. Если приложение не подходит, сходите в МФЦ или МВД. Не забудьте взять с собой её документы и свой паспорт.
Если остались вопросы, уточните, какое именно приложение вы использовали («Амина» — возможно, это региональный сервис), и в каком городе вы находитесь (в Москве и области могут быть свои нюансы).
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...