Здравствуйте, есть долги по мфо, много сумма около 300 в общем, есть долги по которым пристав прекратил
Здравствуйте, есть долги по мфо , много сумма около 300 в общем , есть долги по которым пристав прекратил взыскание , и есть действующие которые не подавали в суд , проданные коллекторам , вот устал от этого и психологического и морального давления , думал чтобы хоть немного облегчить ситуацию, ибо полностью все я буду долго выплачивать наверное года два уйдет минимум , могу ли я подать на внесудебное банкротство, через мфц по долгам которые закрыты приставами то есть взыскание закрыто , могу же я рассчитывать на внесудебное банкротство хотя бы по этим долгам которые отменил пристав ? Нет официальной работы и жилье одно только , думал хотя бы половину так банкротством покрыть , остальное как то самому , потому что полное судебное банкротство выйдет так же наверное как все мои долги
Здравствуйте, Влад!
Начну с того, что сначала надо изучить ситуацию более точно — нужно больше информации — Ваше ФИО, дата рождения, в каких банках долги, платились ли они. Такой анализ занимает от 5 до 15 минут.
Далее уже рассматриваем в каком ключе можно действовать, ниже расписала условия для каждого вида банкротства:
1) условия для банкротства без суда:
— сумма долга от 25 тысяч до 1 млн. руб.
— окончено исполнительное производство за отсутствием имущества для взыскания и не имеется иных неоконченных и непрекращенных исполнительных производств /
основной доход предусмотренная законом пенсия, социальная выплата на детей /
гражданин участвует в СВО + исполнительный документ выдан более 1 года назад — отсутствует имущество для взыскания;
Или же при такой же сумме исполнительный документ выдан более 7 лет назад.
2) банкротство через суд.
По статье 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)» важно, чтобы:
— были не исполнены обязательства в полном объеме 3 и более месяцев;
— сумма задолженности была близка к 500 тысяч, либо была выше.
Но важно понимать, что это общие условия.
Далее — стоимость, немного ошибочно полагать, что у всех она одинаковая и списания долга через суд Вам обойдется во все долги или их половину, иногда да, оно невыгодно, но иногда очевидно выгодное решение.
Для продолжения анализа Вашей ситуации написала Вам в чат.
С уважением,
эксперт по банкротству,
Мария Гагиковна!