Законы ли действия работодателя?

Добрый день, подскажите пожалуйста, сотрудника уволили по статье 29.10.2024. Новое штатное расписание без должности уволенного утверждено 21.11.2024 в приказе о сокращении данная должность попала под сокращение с формулировкой о том что штатное расписание в части сокращающих должностей вступает в силу по истечению двух месяцев с даты вручения уведомления. Суд восстановил уволенного сотрудника в должности 22.01.2025. После чего сотруднику вручили уведомление о сокращение 23.01.2025. Законы ли действия работодателя?

, Клиент, г. Хабаровск
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!
Формально действия работодателя законны: право определять структуру и численность штата закреплено ст. 81 и 180 ТК РФ. Факт восстановления сотрудника (ст. 394 ТК РФ) не запрещает начать процедуру сокращения заново при соблюдении всех сроков.
Чтобы оценить шансы на успех, важно знать: предлагали ли Вам все доступные вакантные должности? Было ли учтено преимущественное право на оставление (ст. 179 ТК РФ)?
В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию.
Пишите — обсудим вашу ситуацию:
►►► Написать в чат