Как зарегистрировать право на земельный участок?
Добрый день!
Двухквартирный жилой дом. Право на онду из квартир не зарегистрировано. Приобреталась у Колхоза в 1992 году по договору купли-продажи. (в БТИ не зарегистрировано, только в сельсовете, о чем, есть квитанция). В квартире были произведены изменения: построены пристрои. На кадастровом учете стоит данная квартира, но площадь неактуальная. На земельном участке под домом зарегистрировано право собственности за собственником соседней квартиры.
Подскажите, пожалуйста, с чего начать, чтобы зарегистрировать право ? на квартиру или на блокированный жилой дом? как зарегистрировать право на земельный участок? Только через суд?
Здравствуйте!
Согласно ст.16 ЖК РФ
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
Понятие же дома блокированной застройки содержится в ст.1 ГрК РФ
40) дом блокированной застройки — жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.
Если право на квартиру не зарегистрировано в установленном законом порядке, то Вам лучше обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности.
Защита гражданских прав осуществляется в том числе путем признания права (ст.12 ГК РФ)
Можете ссылаться на приобретательную давность, ст.234 ГК РФ
В суде предоставите доказательства добросовестного, открытого и непрерывного владения квартирой как своим собственным недвижимым имуществом ( договор купли-продажи, квитанция об оплате ), ст.55,56
ГПК РФ.
Для актуализации площади квартиры нужно обратиться к кадастровому инженеру.
После оформления права собственности на квартиру решать вопрос по оформлению земельного участка.
Здравствуйте, Эльвира.
Ответ на Ваш вопрос зависит от вида разрешенного использования (ВРИ) земельного участка под домом.
Если ВРИ дома блокированной застройки, то тогда придется его регистрировать.
Если ВРИ допускает размещение квартир, то как квартиру регистрируете.
Право собственности можно зарегистрировать через суд в порядке статей 218 Гражданского кодекса РФ (иск о признании права собственности).
После регистрации права собственности на квартиру будете оспаривать право собственности соседа на весь участок и признавать право долевой собственности на участок под домом.
Могу помочь в составлении документов.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Добрый день! Если дом двухквартирный и под одной из квартир уже есть земля, скорее всего с видом для ЛПХ, то в идеале было бы оформить как жилой дом (блок дома блокированной застройки), но раз штампа в БТИ не было на договоре, то переход права не был зарегистрирован и надо сначала признавать права собственности на квартиру в суде.
После получения решения суда, обратиться к кадастровому инженеру, просить его сделать тех план сразу на жилой дом (зависит от практики в регионе), либо сначала на квартиру в доме (он на верняка дом целиком стоит на ГКН), а потом уже как жилой дом (поскольку по факту у вас дом усадебного типа).
В 90-е двухквартирные дома не считались многоквартирными и ст 36 ЖК РФ еще не было, когда земельный участок считается общим имуществом. При квартирах давались земельные участки, отдельно каждому, поэтому признать выдачу участка соседям ошибочной или как -то оспорить их право, будет проблематично, да и не стоит. Лучше в итоге ваше помещение изменить на здание (жилой дом).
А после признания оспаривать право соб-ти соседа на весь участок и признавать право долевой собственности на участок под домом тоже только через суд? или можно как тех.ошибку, или соглашением между собственниками квартир можно?
Жилая застройка может включать как ДБС, так и многоквартирные дома, запросите градостроительный план земельного участка у второго собственника, если он адекватный или выписку из Правил землепользования и застройки поселения в отношении участка под Ващим домом.