Стиральная машина на гарантии увезли в ремонт не чего не принимают т к потерян чек 2 ой какой-то документы и

Стиральная машина на гарантии увезли в ремонт не чего не принимают т к потерян чек 2 ой какой-то документы и гарантия на руках грубят и говорят что не будут ремонтировать чтоб мы ее сами забрали за гарантию дополнительно платили 10000 т

, Надежда, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Какой срок гарантии у стиральной машины?

Стиральная  машина относится к технически сложным товарам.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

ст. 18  Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

При отказе продавца Вы можете обратиться с жалобой в роспотребнадзор, в суд с исковым заявлением.

Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Отсутствие чека — не основание для отказа (ст. 18 ЗоЗПП, ст. 493 ГК РФ). При наличии документов и факта оплаты (ст. 16 ЗоЗПП) Ваши требования правомерны. Чтобы оценить перспективы, важно знать: есть ли у Вас на руках акт о приемке техники в ремонт? Как давно была совершена покупка? В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию (ответы на эти вопросы, без глубокого анализа документов).
Пишите — обсудим вашу ситуацию:
►►► Написать в чат

Илья Слюсарев
Адвокат, г. Таганрог

Отсутствие чека не является основанием для отказа. Денежные средства за гарантийное обслуживание взыматься не могут, это незаконно. Пишите претензию о возврате вам 10 тыс, которые вы оплатили за гарантийный ремонт, а также требуйте  проверку качества машинки и устранения её неполадок- безвозмездно. Если продавец не исполнит требования, то в вашем случае только обращение в суд

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Законом не предусмотрена форма гарантийного талона. Информация о гарантии при ее наличии может быть доведена до потребителя любым способом (в чеке, на маркировке и т. п.).

Потребитель вправе обратиться за гарантийным ремонтом исключительно в случае, если недостатки товара проявились в связи с самим товаром и не были причинены потребителем (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Согласно ст. 20 Закона, ремонт должен быть выполнен:

  • в срок, установленный письменным соглашением (он не должен превышать 45 календарных дней);
  • если соглашением сторон срок не установлен — незамедлительно, т. е. в минимальный срок, объективно необходимый для его выполнения (такой срок может быть определен независимой экспертизой).

В срок ремонта включается время со дня предъявления соответствующего требования и готовности передать товар до дня, когда товар по завершении ремонтных работ был готов к выдаче потребителю.

В случае нарушения сроков ремонта потребитель вправе требовать выплаты неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, но не более уплаченной цены товара.

Потребитель вправе отказаться от любого товара и потребовать возврата денег за него в случае нарушения сроков устранения недостатков (ст. 18 Закона). В то же время, если потребитель заявил требование о ремонте, то при соблюдении его сроков он уже не вправе потребовать его замены или возврата денег за товар.

В случае устранения в товаре недостатков гарантия на него продлевается на срок, в течение которого он находился в ремонте.

Заявление о ремонте, выплате неустойки за нарушение его сроков советую подавать именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.

При получении товара из ремонта, рекомендую тщательно осмотреть его на предмет возможного повреждения. При наличии таких повреждений — оставляйте об этом комментарии в документах о получении товара. Это дает право требовать возмещения убытков в виде затрат на устранение повреждений или стоимости товара, если их устранение невозможно.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!