У меня погиб брат на сво имею ли я право на региональные выплаты как брат

Здравствуйте. У меня погиб брат на сво имею ли я право на региональные выплаты как брат. Нижегородская область.

, Алексей, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если у погибшего нет родителей, супруги и детей, тогда Вы вправе претендовать на президентскую и региональную выплату.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По региональной выплате не соглашусь с коллегой.

Братьям и сестрам региональная выплата НЕ установлена.

Основание: Постановление Правительства Нижегородской области от 23.03.2007 N 86 «Об утверждении Порядков предоставления материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств»

1.2. К лицам, имеющим право на предоставление материальной помощи, относятся следующие члены семьи (родственники) погибшего при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) (далее соответственно — члены семьи (родственники)...:

— супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели погибшего (умершего) в браке с ним;

— родители погибшего (умершего);

— дети погибшего (умершего), а именно: дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.