Если стоимость доказанных вложений выше, чем разница в рыночной стоимости объекта на момент заключения брака и на момент рассмотрения дела

При разделе совместно нажитого имущества суд назначил комплексную оценочную и строительно-техническую экспертизу.

Как будут высчитываться доли? От чего это зависит? Если стоимость доказанных вложений выше, чем разница в рыночной стоимости объекта на момент заключения брака и на момент рассмотрения дела.

Будет учитываться только разница в стоимости или результат о вложениях строительно-технической экспертизы тоже играет роль?

, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Разница будет учитывать рыночную стоимость на момент заключения брака и ее рыночную стоимость на момент раздела имущества.

Я так понимаю речь о разделе имущества и о признании права супруга на выдел доли в порядке статьи 37 Семейного кодекса РФ?

Если вложения в браке значительно увеличили стоимость добрачного имущества, то суд выделит Вам долю соразмерно вложениям в браке, но с учетом 1/2 доли в праве супруга (супруги).

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Экспертиза определит рыночную стоимость объекта на момент заключения брака и на момент рассмотрения дела.

Разница в этих стоимостях будет учитываться при определении долей исходя из норм ст. 37 СК РФ.

 От чего это зависит?

Строительно-техническая экспертиза установит стоимость вложений, сделанных в период брака. Если стоимость доказанных вложений выше, чем разница в рыночной стоимости объекта, это также будет учитываться.

В соответсвтии с ст. 256 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.

По общему правилу, доли супругов признаются равными. Однако суд может отступить от этого принципа, учитывая вложения, интересы несовершеннолетних детей и другие факторы.

Суд может учитывать интересы детей, если они остаются с одним из супругов, что может повлиять на размер долей  в силу п. 2 ст. 39 СК РФ.

Если один из супругов совершал действия, приведшие к уменьшению общего имущества, это также может быть учтено при разделе.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас требование о признании имущества супруга ( личного имущества) совместной собственностью супругов, согласно ст. 37 СК РФ?

Если так, то стоимость  доли, входящей в состав совместно нажитого имущества  — это определенная по результату проведенной экспертизы разница между рыночной стоимости на момент заключения брака  и на момент рассмотрения дела в суде.

Так, согласно ст. 37 СК РФ

 Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Также, согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Если суд установит, во время брака были произведены значительные вложения за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов, которые  значительно увеличили стоимость имущества, то у Вас может возникать право собственности на долю в имуществе, приобретенном супругой до заключения брака.

Ваша доля — 1/2 от определенной доли, которая будет входить в состав совместно нажитого имущества.