Здравствуйте, подскажите мы родители 16 летний дочери, которая родила сына но в данный момент находится на
Здравствуйте, подскажите мы родители 16 летний дочери, которая родила сына но в данный момент находится на лечении из за вредных привычек, занимается сыном она не хочет.Подскажите можем ли мы как бабушка с дедушкой заниматься воспитанием внука так как наша дочь перед помещением в рехаб сделала нотариальную доверенность на право бабушки представлять интересы внука и можем ли мы не оформлять временную опеку? Спасибо
Да, ситуация понятна, и здесь есть несколько нюансов. Разберём по порядку:
1️⃣ Ваша дочь — мать ребёнка
Поскольку ребёнку менее 18 лет, мать является законным представителем. Даже если ей 16 лет, она дееспособна в части воспитания собственного ребёнка (ст. 21 СК РФ).
2️⃣ Нотариальная доверенность
Если ваша дочь оформила нотариальную доверенность на бабушку:
Бабушка может представлять интересы ребёнка в органах соцзащиты, медицинских учреждениях, школах, детских садах, банках и т. д.
Доверенность действует в пределах, указанных в ней — например, для оформления документов, получения пособий, представления в органах опеки.
Доверенность не передаёт полное родительское право — бабушка не становится законным представителем ребёнка в полном объёме, если мать жива и дееспособна.
То есть с доверенностью временная опека не обязательна, если ваша цель — только ведение текущих дел ребёнка, получение пособий, запись в сад/школу и т. п.
3️⃣ Временная опека
Временная опека оформляется, если родитель не может выполнять обязанности по воспитанию ребёнка(ст. 35 СК РФ).
Поскольку мать не желает заниматься ребёнком и находится на лечении, органы опеки могут сами инициировать назначение временной опеки, особенно если есть риск для ребёнка.
Если вы хотите полностью формально получить право жить с ребёнком и принимать все решения, лучше оформить временную опеку через органы опеки. Это даст вам защиту на случай, если мать попытается забрать ребёнка обратно или возникнут споры.
4️⃣ Практический совет
Использовать нотариальную доверенность, чтобы вести все дела ребёнка прямо сейчас (пособия, медучреждения, школа).
При желании оформить временную опеку для полной правовой защиты и спокойствия на случай непредвиденных ситуаций.
Обратиться в орган опеки по месту жительства ребёнка, чтобы уточнить возможность оформления опеки без согласия матери (если она временно недееспособна из-за лечения).
Вывод:
С доверенностью бабушка может действовать от имени ребёнка, оформление временной опеки не обязательно, но для защиты прав и интересов ребёнка на долгий срок лучше её оформить.