Паспотре, предоставленным сами же ответчиком?

Здравствуйте! Я являюсь истцом по гражданскому делу. В суде первой инстанции ответчиком был предоставлен тех.паспорт на гараж с заключением о его капитальности. В апелляционном суде ответчик ходатайствовал о проведении экспертизы за свой счет, в ходе которой выяснился факт некапитальности. Суд я проиграл ввиду не верного способа защиты. Ответчик подал иск на возмещение судебных расходов в том числе и за экспертизу. Обязан ли я оплачивать эту экспертизу как проигравшая сторона, если если экспертиза проводилась из-за недостоверной информации в тех.паспотре, предоставленным сами же ответчиком?

, Евгений, г. Москва
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В соответствии с действующим законодательством, проигравшая сторона должна возместить другой стороне понесеные расходы в связи с рассмотрением дела. При этом, решая вопрос о взыскании стоимости проведенной экспертизы, необходимо учитывать ее роль в решении спора, а также иные обстоятельства по делу. На практике в случае подачи проигравшей стороной возвражения на взыскание судебных расходов пересмартивает запрашиваемые суммы и как правило уменьшает их исходя из фактических обстоятельств дела, а также принципа разумности. Мой совет составить и подать возражения на взыскание судебных расходов. Если необходима будет помошь в составлении, напишите мне в чат.