Как оставить сына действующего контрактника служить в части на Сахалине если у него погиб брат в зоне Сво

, Ирина, г. Оха
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Оставить сына действующего контрактника служить в части на Сахалине, учитывая потерю брата в зоне специальной военной операции (СВО), невозможно на законодательном уровне, поскольку прямой нормы, позволяющей оставлять служащего в части по причине гибели родственника, в действующем законодательстве нет.

Однако законодательство предусматривает различные меры поддержки семей военнослужащих, потерявших близкого члена семьи в зоне СВО. Такие меры включают льготы и компенсации, но не предоставляют права оставаться на службе в определенной части.

Если речь идет о желании остаться служить на Сахалине из моральных или психологических соображений, стоит учесть, что служба контрактника регулируется договором и правилами внутренней дисциплины, которые определяют возможные переводы и перемещения по службе.

Прямого механизма закрепления за определенным местом службы в законе не предусмотрено.

Вы можете в устном порядке связаться с командованием части для выяснения вариантов перевода или особых условий прохождения службы.

то служба контрактника регулируется договором

 Чем она регулируется?

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В соответствии с Указаниями Министра обороны РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп, исключено одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, являющихся близкими родственниками. Также запрещается направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, у которых близкие родственники погибли в зоне СВО.

Ст. 14 СК относит брата к близким родственникам. В зону СВО его могут перевести, гибель брата не является для этого препятствием, а на бз отправлять — нет. В связи с этим, если перевод состоится, брат вправе написать рапорт на перевод его в ппд в связи с гибелью близкого родственника на СВО.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

действующего контрактника служить в части на Сахалине если у него погиб брат в зоне Сво

 К сожалению, гибель брата не является препятствием для перевода Вашего сына к новому месту службы.

Если перевод  предполагается на равную воинскую должность, то его согласия Вашего сына на перевод в таком случае не требуется.

В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия,

Из данного правила есть исключение, к которым относится

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом,матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, исключить возможность перевода Вашего сына к новому месту службы можно при вынесении в отношении Вас заключения МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе.

Если такого заключения нет, то перевод сына может быть исключен по состоянию здоровья, на основании заключения ВВК. В этом случае ВВК должно определить невозможность проживания его самого или членов его семьи в местности в которую он будет переводиться.

Если речь идет о направлении второго сына на СВО, то указания Министра обороны РФ от 05 июля 2022 г. № 205/2/326дсп в этом случае не являются препятствием для его перевода.

На этот счет в судебной практике, например, Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 16.05.2025 N 33а-490/2025

отмечалось следующее

Указание в жалобе на то, что подразделение, в котором проходит военную службу административный истец может быть переведено на линию боевого соприкосновения с противником, носит вероятностный характер и не подтверждается какими-либо доказательствами.
Доводы жалобы административного истца, сводящиеся к целесообразности принятия командиром войсковой части N персонифицированного распорядительного акта о ненаправлении в будущем С. для выполнения боевых задач, подлежат отклонению.
Именно поэтому Министром обороны Российской Федерации, исходя из предоставленных ему полномочий по боевому применению воинских подразделений, принято решение, оформленное обязательным к исполнению распоряжением от 5 июля 2022 г. N 205/2/326дсп, в котором содержится требование, адресованное, в том числе и административному ответчику,не привлекать для выполнения боевых задач в СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

В таком случае, как видите, данные указания возможность перевода сами по себе не исключают, они лишь ограничивают в возможности привлечения его к выполнению боевых задач.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Тут все что можно сделать — это просить не производить его перевод в иное место службы.

Право на обращение военнослужащего закреплено в ст. 106-116 ДК ВС РФ.

109. Военнослужащий, подавший обращение (предложение, заявление или жалобу), имеет право
получать письменный ответ по существу поставленных в обращении (предложении, заявлении или жалобе) вопросов

 Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.

Командование должно рассмотреть рапорт и дать на него ответ.

Однако не факт, что он будет удовлетворен, поскольку в интересах службы командовнаие может произвести его перевод в иное место службы на основании ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости

Есть ограничения в его случае на привлечение к выполнению БЗ в рамках СВО на основании указаний МИО РФ от 2022 года 205/2/326, но как я понимаю речь об этом не идет?

Поэтому однозначных рецептов тут не может быть.

таковы реалии военной службы.