Здравствуйте, если у мамы есть ребёнок родившейся 2008 году и вышла замуж повторно, при этом рожает от второго
Здравствуйте, если у мамы есть ребёнок родившейся 2008 году и вышла замуж повторно, при этом рожает от второго мужа для неё второго ребёнка, а муж по обстоятельствам в прошлой семье получил уже мат капитал на первого ребёнка, как будет в этом случае мама имеет право на второго ребенка или как , спаибо
добрый день!
В описанной ситуации женщина имеет право на материнский капитал при рождении второго ребёнка от нового мужа, если ранее она не получала маткапитал за первого ребёнка, рождённого в 2008 году. Факт того, что бывший муж уже получил маткапитал на своего ребёнка от предыдущего брака, не влияет на право женщины получить маткапитал за нового ребёнка
Право на материнский капитал возникает у женщины при рождении или усыновлении второго ребёнка, если:
она является гражданкой РФ на момент рождения ребёнка;
ребёнок имеет гражданство РФ по рождению;
ранее женщина не получала маткапитал за первого ребёнка.
Если первый ребёнок родился до 1 января 2020 года (как в вашем случае — в 2008 году), то при рождении второго ребёнка женщина получает полную сумму маткапитала. Если бы первый ребёнок родился после 1 января 2020 года и за него уже был получен маткапитал, то за второго ребёнка полагалась бы только доплата.