Нужно ли ему как-то регистрироваться по месту пребывания после въезда и в какие сроки?

Каковы актуальные правила въезда в РФ для гражданина Украины с целью частной поездки летом 2026 года?

Описание ситуации

Летом 2026 года ко мне в гости (в Россию) планирует приехать друг. Он является гражданином Украины, имеет действующий загранпаспорт. Подскажите, пожалуйста:

1. Пустят ли его? Каковы шансы на въезд? Есть ли какие-то официальные ограничения или причины для отказа, связанные с целью визита (просто поехать к другу)?

2. Пункт пропуска. Я слышал, что въехать можно только через определенные пункты пропуска. Это действительно так? Если да, то через какие именно (аэропорты, наземные КПП) и есть ли ограничения по выбору маршрута (например, только через Москву)?

3. Документы. Какой именно пакет документов ему необходимо иметь при себе помимо загранпаспорта (миграционная карта, медицинская страховка, приглашение от меня и т.д.)? Нужна ли виза?

4. Процедуры и проверки. Что его ждет на границе (паспортный контроль, дактилоскопия, фото, опрос)? Правда ли, что на границе могут проверять телефоны и соцсети? Сколько это может занять времени?

5. Правила пребывания. Каков максимальный срок пребывания? Нужно ли ему как-то регистрироваться по месту пребывания после въезда и в какие сроки?

6. Биометрия и новые правила. Действуют ли сейчас какие-то экспериментальные правила въезда (например, обязательная сдача биометрии или предварительная онлайн-регистрация за 72 часа)?

Заранее спасибо за разъяснения.

, мила, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут