И как в суде муж может настоять на том, чтобы он по своей воле платил алименты?

Здравствуйте!

Может ли при разводе жена отказаться от алиментов?

Ситуация такая:

- трое детей - 16, 14, 7 лет

- оба родителя работают

- на разводе настаивает жена

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отказ от алиментов  не предусмотрен законодательством .Родители обязаны содержать своих детей. В случае расторжения брака  можно заключить нотариальное соглашение о  порядке выплат алиментов .

Если имеются дополнительные вопросы или  требуется составление документов, то услуга может быть оказана индивидуально в чате юриста на платной основе .

Илья Слюсарев
Адвокат, г. Таганрог

Мать не может отказаться от алиментов, поскольку они предназначены детям, а не ей. Если есть желание платить по своей воле, то вы можете заключить нотариальное соглашение об оплате алиментов. Оно будет действовать без судебного решения