Я была избита своим знакомым, у меня были черепо мозговые травмы 4 перелома, сейчас теряю зрение левого глаза
Здравствуйте! Я была избита своим знакомым,у меня были черепо мозговые травмы 4 перелома,сейчас теряю зрение левого глаза как был перелом,обвиняемый подписал контракт 16.08.2024 а избита я была 01.11.2024 года,на данный обвиняемый говорит, что ему ни чего не будет и я ни чего не докажу,он скажет что я упала,имеются 2 судебные медицинские экспертизы могу ли я подать на возмещение ущерба, тк на работу мо состоянию здоровья я не могу устроиться и должного обследования тоже не могу пройти тк все платно,тк обвиняемый разбил мой телефон, могу ли я выйти с иском в суд?
1. Ситуация с контрактом и уголовная ответственность
Утверждение обвиняемого, что ему «ничего не будет» из-за подписания контракта, не соответствует закону.
Факт преступления был раньше. Вы были избиты 01.11.2024, а контракт он подписал 16.08.2024. Это значит, что на момент совершения преступления он уже был военнослужащим или лицом, подписавшим контракт. Это не освобождает его от ответственности -6.
Уголовное дело не остановится. Уголовное преследование за тяжкие преступления (а причинение тяжкого вреда здоровью, коим являются ваши травмы, относится к этой категории) не прекращается и не приостанавливается автоматически из-за службы в армии. Дело будет расследоваться и направлено в суд.
Его версия «я упала». У вас есть два заключения судебно-медицинских экспертиз. Это главное ваше оружие. Экспертизы не просто фиксируют факт травм, но и определяют их характер, давность и механизм образования (например, «образовались от ударов твердым тупым предметом», что исключает простое падение). Экспертизы являются главным доказательством по делу, и они с высокой вероятностью опровергнут его ложные показания.
2. Возмещение ущерба и компенсация морального вреда
Да, вы имеете полное право подать иск о возмещении всего причиненного вам ущерба. Ваше право на возмещение вреда закреплено статьей 52 Конституции РФ -7.
Вы можете взыскать с него следующие виды ущерба:
Материальный ущерб:
Утраченный заработок. Если из-за травм вы не можете работать и не имеете дохода, вы имеете право на взыскание утраченного заработка за все время нетрудоспособности -1-4-10.
Расходы на лечение и обследование. Все средства, которые вы потратили и планируете потратить на платное лечение, лекарства, дополнительные обследования (в связи с потерей зрения), должны быть им возмещены -4-7. Сохраняйте все чеки!
Стоимость испорченного телефона. Это прямое следствие преступления. Вы можете взыскать с него стоимость разбитого телефона как часть материального ущерба -2.
Компенсация морального вреда:
Это отдельный вид вреда за ваши физические и нравственные страдания -1-5-7. Учитывая тяжесть травм (ЧМТ, переломы, потеря зрения), сумма компенсации может быть значительной. Вы вправе требовать ее в дополнение к материальным расходам.
3. Как и когда подавать иск? Два пути
У вас есть два варианта действий:
Способ подачи иска
Когда подается
Преимущества
В рамках уголовного дела
На стадии следствия или в суде до окончания прений сторон.
Госпошлину платить не нужно. Это быстрее, так как не нужно будет инициировать отдельный процесс. Суд, вынося приговор, сразу решит и вопрос о вашем иске -7.
В порядке гражданского судопроизводства
После того, как приговор суда вступит в законную силу.
Можно взыскать ущерб, даже если по каким-то причинам не сделали этого на уголовном процессе -7.
Что касается его слов, что вы «ничего не докажете». В уголовном процессе доказывать его вину будет следователь, а затем государственный обвинитель (прокурор). Ваша задача — заявить свои требования. Наличие двух экспертиз делает позицию следствия очень сильной.
Резюме и рекомендации
Не верьте его словам. Ваше дело имеет судебную перспективу.
Немедленно свяжитесь со следователем, который ведет ваше дело, и письменно заявите гражданский иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. Сделайте это как можно скорее.
Начинайте собирать все документы:
Копии судебно-медицинских экспертиз.
Все чеки на лекарства, оплату врачей, обследований.
Справку о вашей средней заработной плате (если работали) для расчета утраченного заработка.
Документы на телефон (чек, гарантийный талон), подтверждающие его стоимость.
Обратитесь к адвокату. Учитывая тяжесть травм и потерю зрения, вам нужен грамотный защитник. Адвокат поможет правильно составить исковое заявление, собрать доказательства и представлять ваши интересы в суде. Если средств на адвоката нет, вы можете ходатайствовать перед следователем о привлечении защитника для составления иска.
Не поддавайтесь на угрозы и провокации. Преступник пытается запугать вас, чтобы избежать наказания. Закон на вашей стороне.
Важно: Сам факт того, что он подписал контракт, не дает ему индульгенции. Более того, если его осудят за тяжкое преступление, это повлечет серьезные последствия и для него как для военнослужащего.
Ставь отзыв или лайк