Здравствуйте, продал авто по договору купли продажи 1500000р, покупатель при постановке на учет подделал договор и написал сумму больше, мне пришел налог.Что можно сделать
Здравствуйте,продал авто по договору купли продажи 1500000р,покупатель при постановке на учет подделал договор и написал сумму больше,мне пришел налог.Что можно сделать.
Вам необходимо оспорить начисление налога, предоставив в налоговый орган ваш оригинальный договор купли-продажи и доказательства реальной суммы сделки. Если налоговый орган не согласится, следует обжаловать его решение в вышестоящий орган или в суд.
Ситуация, когда покупатель подделывает договор купли-продажи, указывая в нем сумму, отличную от реальной, и это приводит к некорректному начислению налога продавцу, требует активных действий с вашей стороны. Налоговый орган, начисляя налог, опирается на представленные ему сведения. Если эти сведения искажены покупателем, необходимо доказать истинное положение дел.
В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, плательщиками транспортного налога признаются зарегистрированные собственники транспортных средств. Однако, если сумма сделки, указанная в договоре, не соответствует действительности, и это приводит к неправомерному начислению налога, необходимо предоставить доказательства реальной суммы.
Если вы сможете доказать, что фактическая сумма сделки составила 1 500 000 рублей, а не та, что указана в поддельном договоре, налоговый орган должен будет пересмотреть свое решение.
Возможные варианты действий:
Предоставление доказательств в налоговый орган:
Представьте ваш оригинальный договор купли-продажи с указанием суммы 1 500 000 рублей.
Предоставьте доказательства фактической передачи денежных средств в сумме 1 500 000 рублей (например, расписка покупателя, банковские выписки, если оплата была безналичной).
Напишите письменное объяснение для налоговой инспекции, изложив вашу позицию и приложив подтверждающие документы.
Обжалование решения налогового органа:
Если налоговый орган откажется пересмотреть начисление налога, вы имеете право обжаловать его решение. Обжалование может быть осуществлено в вышестоящий налоговый орган или в суд.