В настоящее время наложен запрет на совершении действий по регистрации судебным приставом

В 2017 году была дарственная на долю дома и земельного участка. Регистрация недвижимого имущества не была произведена. В настоящее время наложен запрет на совершении действий по регистрации судебным приставом. У должника задолженность около миллиона по алиментам. Возможно ли снять запрет

, Юлия, г. Сыктывкар
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пока запись в ЕГРН не внесена, собственником имущества официально считается должник. Именно поэтому судебный пристав-исполнитель имел полное право наложить запрет на регистрационные действия в рамках исполнительного производства по алиментам. Согласно ст. 131 и ст. 574 ГК РФ, договор дарения недвижимости подлежит обязательной государственной регистрации. Снять запрет напрямую через пристава не получится, так как задолженность по алиментам. Вы можете попытаться подать иск в суд об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) и признании права собственности. Но если вы сейчас обратитесь в суд, есть риск, что сторона взыскателя подаст встречный иск о признании договора дарения недействительным, аргументируя это тем, что сделка была совершена с целью уклонения от уплаты алиментов. Запрет будет снят автоматически, как только должник погасит задолженность перед взыскателем. Учитывая сумму в 1 миллион рублей, пристав может перейти к изъятию и реализации имущества на торгах, если это не единственное жилье должника. Если доля в доме является для должника единственным пригодным для проживания жильем, на нее нельзя обратить взыскание.

Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа, по правилам сайта. Буду рада помочь, всего доброго!