Развод, алименты, раздел квартиры

Мне нужно развестись, подать на алименты и раздел квартиры. Что я должна сделать в первую очередь и куда обращаться.

Официально мать-одиночка 2-х детей, ФИО отца записано в свидетельстве с моих слов. Брак был заключен с отцом детей после их рождения, усыновления не было.

Квартира находится в ипотеке на муже. Вложен материнский капитал. По обязательству должен был включить детей в собственность в течение полугода, прошел год, он этого не сделал. Куда обратиться, чтобы заставить его это сделать. Кому какая доля положена при разделе?

, Елена, г. Сарапул
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, если квартира до сих пор в ипотеке, то выделить доли муж не сможет, так как квартира в залоге. В обязательстве, которое подписывал Ваш муж, сказано, что он обязан выделить доли в течении полу года после погашения ипотеки и перехода квартиры в собственность Вашего мужа.

Обратиться Вы должны в суд с иском о разделе имущества, и установлении отцовства( если дети мужу родные), подавать иск нужно по месту прописки Вашего мужа.