Расчёт переплаты (вместо 1560 руб (2080 руб. − 25 % по промокоду) с меня списали 3710 руб (без скидки), из которых 990 руб
Прошу оказать мне помощь в защите моих прав потребителя и возврате переплаты в размере 2150 рублей, возникшей по вине ООО "Независимая лаборатория ИНВИТРО" (ИНН 7710294238).
13 июля 2023 года я оформил на сайте INVITRO единый предварительный заказ на сдачу анализов общей стоимостью около 40 000 руб. без скидки. На кассе лаборатории в Москве из-за технической ошибки заказ разделили на два отдельных. Я устно попросил применить промокод на скидку 25 % - сотрудник заверил, что применят. Скидка применилась только к первому заказу.
Во втором заказе (набор анализов, который на сайте стоил 2080 руб.) в чеке сумма стала 3710 руб.:
добавлены 1560 руб. за две пробоподготовки (по 780 руб.), которые не были указаны на сайте и появились только в чеке;
добавлены 250 руб. за ошибочное повторное взятие крови (система применила взятие к каждому заказу). Вместо скидки 25 % без моего согласия автоматически списали 990 руб. кешбэка с аккаунта. Итоговая транзакция по второму заказу - 2720 руб.
На кассе я не понимал сути доплат и того, что именно оплачиваю (на сайте был один большой заказ, на кассе - два с изменённой ценой на второй). Разобрался только дома по чекам. Сдал кровь после оплаты, рассчитывая вернуть переплату через поддержку.
Переплата: 3710 руб. списано − 1560 руб. (2090 руб. − 25 %) = 2150 руб.
В переписке с поддержкой INVITRO полностью признали:
ошибку в отображении цены на сайте (доплата за пробоподготовку не была указана, цену исправили только через 4 месяца после моей жалобы на otzovik.com);
техническую ошибку с неприменением промокода на скидку 25 %;
ошибочное повторное списание за взятие крови.
Выдали промокод на скидку 1250 руб. с ограниченным сроком действия, который истек.
Я просил вернуть именно деньги, так как не планировал пользоваться их услугами, мне отказали, и выпустили новый промокод который тоже истек. Сейчас вообще заявляют что нету технич возможности выпустить промокод и деньги не возвращают.
В итоге реальной компенсации я так и не получил.
У меня есть:
Чеки и выписка банка (списание 2720 руб. от 13.07.2023).
Скриншоты переписки с поддержкой INVITRO (признание их вины, отказы выплатить деньги.).
Расчёт переплаты (вместо 1560 руб (2080 руб. − 25 % по промокоду) с меня списали 3710 руб (без скидки), из которых 990 руб. — кешбэк. Переплата по вине исполнителя — 2150 руб. (расчёт: 3710 руб. списано − 1560 руб. должно быть = 2150 руб. переплата)
Прошу:
проконсультировать меня по ситуации;
у меня нету возможности самому подать жалобу, можно ли через вас составить и подать жалобу в Роспотребнадзор по г. Москве на бумажном носителе ?
если возможно, представлять мои интересы в этом вопросе.
Готов предоставить дополнительные документы или информацию.
Можете ли вы бесплатно помочь составить и подать жалобу в Роспотребнадзор на переплату в INVITRO ?
Здравствуйте, Павел!
Потребитель в случае нарушения его прав вправе обратиться за их защитой не только в суд, но и с жалобой в органы Роспотребнадзора (ст. 42.3 Закона о защите прав потребителей).
До направления жалобы в Роспотребнадзор потребитель обязан обратиться с претензией непосредственно к нарушителю его прав (ст. 10 Закона о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, Информация Роспотребнадзора от 07.12.2016). Это правило не действует в отношении случаев, когда причинен вред жизни или здоровью потребителя.
Такое заявление можно подать лично, почтовым отправлением, или через сайт Управления Роспотребнадзора соответствующего региона. В случае направления заявления почтой рекомендую фиксировать факт отправки (ценным письмом с описью вложения), а при подаче лично — подавать жалобу в 2 экземплярах, оставляя у себя второй экземпляр с отметкой о принятии.
Обращение потребителя должно содержать фамилию, имя, отчество, почтовый адрес подателя жалобы, обстоятельства нарушения его прав, подпись. А в случае подачи жалобы через Интернет — дополнительно адрес электронной почты (ст. 7 Закона о порядке рассмотрения обращений граждан). В противном случае обращение может быть оставлено без рассмотрения
К своему заявлению рекомендую приложить документы, которые подтверждают нарушение прав.
Заявление должно быть рассмотрено в срок не более 30 дней с даты его получения (ст. 12 Закона о порядке рассмотрения обращений граждан).
По результатам рассмотрения заявления нарушитель прав потребителя может быть привлечен к ответственности, чаще — к административной в виде штрафа в доход бюджета.
Вместе с тем, привлечение продавца (исполнителя) к ответственности существенно упрочит позицию потребителя, если он планирует обратиться с иском в суд.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!