Не руководил данной фирмой был только наминальным директором
Здравствуйте, я гражданин РФ проживаю в Донецкой Народной Республики
Меня зовут Сергей.
Работал в Москве в охранных фирмах. В одной из них числился генеральным директором. С декабря 2022 по апрель 2024. Но уехал оттуда в апреле 2023. Не руководил данной фирмой был только наминальным директором. В данный момент фирма обанкротилась. А все долги повесили на меня. Что мне делать. ?
Здравствуйте, Сергей.
Ситуация сложная, но не безнадежная. Ваш случай — классический пример «номинального директора», и законодательство, а также судебная практика, в последнее время активно развиваются в этой области. Главная новость для вас: сам по себе факт того, что вы были «номиналом», не снимает с вас ответственности автоматически. Однако у вас есть законный шанс если не избежать её полностью, то значительно уменьшить или переложить на реальных виновников.
Вот пошаговый план действий, основанный на актуальных разъяснениях Верховного Суда РФ и советах юристов.
1. Немедленный сбор доказательств (Ваша главная задача)
Чем больше у вас будет доказательств вашей номинальности, тем лучше. Суды воспринимают только документально подтвержденные факты. Вам нужно собрать «досье», которое покажет, кто на самом деле управлял фирмой .
Кто давал указания: Найдите и сохраните все переписки (в мессенджерах, по электронной почте, SMS), где реальный руководитель или бенефициар давал вам распоряжения. Особенно важны указания подписывать документы, переводить деньги, нанимать сотрудников.
Кто рулил финансами: Соберите доказательства того, что не вы распоряжались счетами компании. Это могут быть банковские выписки, показывающие, что доступ к счетам (онлайн-банк, корпоративные карты) был у других лиц. Если доверенность на управление счетом выдавалась кому-то еще — найдите её копию.
Кто принимал решения: Вспомните и зафиксируйте (в письменном виде для себя), кто участвовал в переговорах с контрагентами, кто подписывал договоры аренды офиса, кто общался с налоговой. Показания свидетелей из числа бывших сотрудников фирмы тоже могут пригодиться.
Кто был выгодоприобретателем: Постарайтесь найти следы того, кому в итоге пошли деньги от деятельности фирмы. Если реальный руководитель выводил активы на себя или свои компании — это ваше главное оружие
2. Ваша стратегия защиты в суде (субсидиарная ответственность)
Вам нужно готовиться к тому, что кредиторы или конкурсный управляющий подадут заявление о привлечении вас к субсидиарной ответственности по долгам фирмы.
Не скрывайте информацию. Ваш главный козырь — это помощь в поиске реального виновного. Закон (ст. 61.11 Закона о банкротстве) и позиция Верховного Суда прямо указывают: размер ответственности номинального директора может быть уменьшен или он может быть полностью освобожден от нее, если благодаря его содействию удалось найти фактического руководителя и его имущество, на которое можно обратить взыскание.
Как это работает: В суде вы должны заявить: «Я был номинальным директором. Вот доказательства (переписка, свидетельства). Реальным руководителем был гражданин (или компания) N. Вот что мне о нем известно. Прошу привлечь его к ответственности, а мою ответственность уменьшить или снять».
Важное предупреждение от судебной практики: Просто сказать «я номинал» недостаточно. Суды, включая Верховный, подчеркивают, что, соглашаясь на роль номинала, вы приняли на себя риски и должны были контролировать действия фактического руководителя. В одном из недавних дел ВС РФ указал, что передача управления номинальному лицу перед самым банкротством может быть расценена как недобросовестное действие, направленное на уклонение от долгов.
3. Оценка уголовных рисков
Это самый серьезный аспект. Номинальных директоров могут привлекать к уголовной ответственности, если их действия были частью преступной схемы.
Когда могут привлечь: Если будет доказано, что вы осознанно участвовали в схемах уклонения от налогов, мошенничестве или преднамеренном банкротстве (подписывали фиктивные договоры, обналичивали деньги), вас могут признать пособником преступления.
Ваша защита: Ваше алиби — это факт вашего отсутствия в Москве с апреля 2023 года. Сохраните билеты, командировочные удостоверения, любые документы, подтверждающие, что вы физически не могли управлять фирмой в это время. Это может стать основанием для того, чтобы доказать, что подписи на документах после вашего отъезда — не ваши, и вы не были в курсе событий. Почерковедческая экспертиза в таких делах — обычное дело.
Резюме и ближайшие шаги
Не паникуйте, но действуйте быстро. Пока дело не дошло до суда, у вас есть время подготовиться.
Проверьте текущий статус. Закажите выписку из ЕГРЮЛ на вашу фирму через сайт ФНС (сервис «Прозрачный бизнес»). Посмотрите, когда были последние изменения, сдавалась ли отчетность. Это покажет масштаб проблемы.
Найдите юриста. Вам крайне желательно найти адвоката, специализирующегося на банкротстве и субсидиарной ответственности. Желательно в Москве, так как дело будет слушаться там. Юрист поможет грамотно структурировать ваши доказательства и выстроить линию защиты.
Будьте готовы к диалогу. Если к вам обратятся кредиторы или управляющий, не уходите в отказ. Ваша позиция — открытость и готовность помочь найти реальных должников. Это ваша лучшая стратегия.
Ситуация неприятная, но, действуя грамотно и опираясь на последние тенденции права (которые, как видите, уже позволяют различать номиналов и реальных бенефициаров), у вас есть хорошие шансы минимизировать последствия.
Если у вас остались вопросы или нужна помощь в оценке конкретных документов, обращайтесь