Сейчас с его стороны идут угрозы в мою сторону, по хорошему разводиться не хочет, говорит, что оставит меня ни
Находимся сейчас в браке с мужем, дело идет к разводу , имеем общего ребенка, из имущества общая только машина, которая оформлена на него, а приобреталась за общие финансы. Сейчас с его стороны идут угрозы в мою сторону , по хорошему разводиться не хочет, говорит, что оставит меня ни с чем, говорит что машина пополам делится не будет, сказал сейчас продаст ее до нашего развода и я ничего не получу. Как быть в этой ситуации? Я бы хотела ему выплатить по справедливости через суд половину , и чтобы машина осталась нам с ребенком, возможно ли это?
Здравствуйте, все имущество купленное в период брака делиться поровну между супругами. Все его угрозы необоснованные. Вы можете подать заявление о разделе имущества и заявить требования о выплате половины от стоимость транспортного средства. За подробной консультации обращайтесь в чат pravoved.ru/lawyer/4184265/
Добрый день.
Если автомобиль был приобретен в браке, тогда он считается совместной собственностью. супругов, даже если он оформлен на супруга. ст. 34 СК РФ
если вы не можете в добровольном порядке решить вопрос раздела имущества, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. При этом потребовать компенсацию за автомобиль,
Добрый вечер.
Раздел совместно нажитого супругами автомобиля имеет особенности в связи с тем, что он относится к неделимым вещам и его раздел в натуре невозможен. Согласно правовой позиции, выраженной в абз. 4 п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 8 от 01.07.1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», автомобиль относится к неделимой вещи.
При разделе имущества автомобиль оставляют в собственности одного из супругов с выплатой другому супругу денежной компенсации половины его стоимости (п. 1 ст. 133, п. 3 ст. 252 ГК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996).
В соответствии с п.1 ст.39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определения долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Решение суда о разделе автомобиля учитывает равенство долей. Но суд может и отступить от него, если один из супругов не участвовал в семейных расходах или вложил личные средства в покупку.
— Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 26 мая 2021 г. по делу N 33-12599/2021: «Из приведенных выше положений следует, что значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности»
Согласно п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.
Таким образом, суд может отступить от принципа равенства долей супругов в следующих случаях:
— необходимость защиты интересов несовершеннолетних детей;
— необходимость особого внимания к интересу одного из супругов (если он полностью или частично нетрудоспособен, не располагает иными источниками дохода, кроме общей совместной собственности, не в состоянии в будущем самостоятельно обеспечить свое существование);
— уменьшение доли супруга, который не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов (в том числе совершал без необходимого в силу закона согласия другого супруга на невыгодных условиях сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга)".
При разрешении вопроса в суде, в чьей собственности останется автомобиль после развода, может быть учтено, в частности, в пользовании кого из супругов находится автомобиль (Апелляционные определения Московского городского суда от 20.12.2018 по делу N 33-56624/2018, от 26.02.2019 по делу N 33-8785/2019).
При разделе автомобиля суды также учитывают следующие обстоятельства:
· нуждаемость каждого из супругов в транспортном средстве, в том числе по состоянию здоровья;
· наличие водительского удостоверения;
· кто использует автомобиль, в том числе для профессиональной деятельности;
· способность произвести компенсацию;
· проживание с несовершеннолетними детьми;
Размер компенсации определяется исходя из рыночной стоимости автомобиля, которая определяется на момент рассмотрения спора судом, для чего назначается независимая экспертиза. Расходы на проведение экспертизы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям
Здравствуйте. Ваша ситуация сложная, но абсолютно стандартная с юридической точки зрения. Вы имеете полное право на защиту и на долю в имуществе. Давайте разложим все по пунктам.
Краткий ответ:
Да, вы можете получить половину стоимости машины и оставить ее себе, если компенсируете бывшему мужу его долю деньгами. Главное сейчас — действовать быстро и грамотно, чтобы он не успел продать автомобиль.
Пошаговый план действий (в порядке приоритета):
Шаг 1: Срочные меры по защите от продажи машины и угроз
Сбор доказательств «общности» машины.
Скриншоты переписок, записи разговоров: Вам нужно зафиксировать, где он признает, что машина покупалась на общие деньги. Любое его сообщение типа «мы ее вместе покупали, но ты ничего не получишь» — это ваше главное оружие. Если угрозы звучат в голос — постарайтесь их записать (аудиозапись с угрозами может быть принята судом как доказательство).
Выписки по банковским счетам: Если вы скидывались, были общие накопления, переводили деньги друг другу — соберите все выписки, подтверждающие движение денег накануне покупки.
Свидетели: Если есть друзья или родственники, которые знают, что вы оба вкладывались в авто, их показания будут полезны.
Подача заявления о запрете регистрационных действий с автомобилем.
Это самая важная и срочная мера. Вам нужно обратиться в мировой или районный суд по месту жительства с исковым заявлением об определении долей в совместно нажитом имуществе (автомобиле) и сразу же подать ходатайство о наложении обеспечительных мер.
В ходатайстве вы просите суд запретить вашему мужу совершать какие-либо регистрационные действия с автомобилем (продажа, дарение, залог) до вынесения окончательного решения суда.
Суд рассматривает такое ходатайство в день подачи. Если суд удовлетворит его (а у вас для этого есть веские основания — риск продажи), то будет вынесено определение, которое вы сразу же отнесете в отделение ГИБДД. ГИБДД внесет в реестр «запрет на регистрационные действия», и продать машину муж не сможет.
Шаг 2: Процесс раздела имущества через суд
Подача иска. Поскольку муж не согласен на раздел, вы подаете тот же иск: «О разделе совместно нажитого имущества». Вы указываете, что автомобиль стоимостью (укажите примерную рыночную стоимость) был приобретен в браке на общие средства, и просите:
Признать автомобиль совместной собственностью.
Определить доли супругов как 1/2 каждому.
Признать право собственности на автомобиль за вами, а на мужа возложить обязанность по оформлению договора купли-продажи (или просто сняться с регистрации) после того, как вы выплатите ему компенсацию за его 1/2 доли.
Важный момент: Если муж угрожал вам или ребенку, укажите это в иске как обстоятельство, говорящее в вашу пользу при решении, кому оставить имущество (ст. 39 Семейного кодекса РФ).
Определение стоимости и выплата компенсации.
Суд назначит судебную экспертизу для определения рыночной стоимости автомобиля на момент раздела.
Исходя из этой суммы, будет рассчитана половина, которую вы должны будете выплатить мужу.
Вы можете просить суд предоставить вам рассрочку платежа, если единовременная выплата затруднительна.
Шаг 3: Что делать с угрозами?
Угрозы — это отдельное правонарушение. Не оставляйте это без внимания.
Обратитесь с заявлением в полицию (участковому или в отдел полиции по месту жительства). Даже если не возбудят уголовное дело по статье 119 УК РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»), профилактическая беседа с участковым может серьезно охладить его пыл.
Зафиксируйте факт угроз. Письменное заявление в полицию, даже если по нему откажут, станет еще одним доказательством его поведения в суде при разводе и разделе имущества.
Шаг 4: Развод и интересы ребенка
Развод. Если есть несовершеннолетний ребенок, развод будет через районный суд. В одном процессе можно заявить требования и о разводе, и о разделе имущества, и об определении порядка общения с ребенком, и о взыскании алиментов.
Ребенок. Учитывая угрозы в ваш адрес, вам стоит продумать и заявить в суде требования об определении места жительства ребенка с вами и об ограничении его общения с отцом, если его поведение представляет опасность. Суд будет учитывать множество факторов, но агрессивное поведение отца — серьезный аргумент.
Возможные возражения мужа и ваши контраргументы в суде:
Он: «Машина оформлена на меня, значит, она моя!»Вы: Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, все имущество, нажитое в браке, независимо от того, на кого оформлено, является совместной собственностью супругов.
Он: «Она куплена на мои деньги!»Вы: В браке доходы каждого являются общими. Если у вас нет официального брачного договора, разделения «твои/мои» деньги не существует. Предоставьте суду доказательства, что вы оба вкладывались в семейный бюджет.
Что нужно сделать прямо сейчас:
Записать или сохранить все угрозы (сообщения, записи разговоров).
Собрать все доказательства общих вложений в машину (переписки, выписки).
Обратиться к юристу за составлением грамотного искового заявления с ходатайством об обеспечительных мерах. Это стоит сделать максимально быстро.
Подать иск в суд с ходатайством о запрете регистрационных действий.
Итог: Ваша позиция сильна с юридической точки зрения. Машина — совместное имущество. Главная задача — не дать ему ее продать, наложив судебный запрет через обеспечительные меры. После этого вы спокойно через суд разделите имущество, оставив машину себе с выплатой компенсации за его половину. Не бойтесь защищать свои права и права ребенка.