Правда что пенсионерам СПб в 2026 году спишут кредиты

, Сергей, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, массового «автоматического» списания кредитов пенсионерам Санкт-Петербурга в 2026 году не предусмотрено. Долги могут быть списаны только по законным процедурам — чаще всего через банкротство или внесудебное банкротство через МФЦ при соблюдении условий. (Клерк) Важно правильно оценить ситуацию и оформить документы, иначе можно получить отказ или потерять имущество. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Это неправда, точнее — крайне вводящее в заблуждение и опасное утверждение.

Нет никакого специального закона, указа или программы, по которой в 2026 году (или в любом другом году) будут массово и автоматически списывать кредиты пенсионерам Санкт-Петербурга или любого другого региона России.

Такая информация обычно распространяется мошенниками или недобросовестными финансовыми советниками, чтобы ввести людей в заблуждение и воспользоваться их доверием.

Откуда берутся такие слухи и что стоит за ними на самом деле?
Манипуляции с существующими законами. Существуют процедуры, которые в народе называют «списанием долгов», но они не автоматические и не для всех:

Банкротство физического лица: Пенсионер, как и любой гражданин, может через суд признать себя банкротом, если его долги превышают 500 000 рублей, и он не может их платить. В результате часть долгов может быть списана, но это сложная, дорогая и негативно отражающаяся на кредитной истории процедура. Это не подарок от государства, а тяжелая юридическая процедура.
Истечение срока исковой давности: Если банк или коллекторы более 3 лет не предпринимали действий по взысканию долга (не звонили, не писали, не подали в суд), долг может быть списан через суд. Но банки обычно такие сроки не пропускают, постоянно обновляя контакт.
Мошеннические схемы. Под видом «помощи в списании долгов по новой льготе для пенсионеров» могут предлагать:

Оплатить «госпошлину» или «услуги юриста» за оформление несуществующей льготы.
Переписать имущество на мошенников «для сохранения от взыскания».
Взять новый кредит для погашения старого под обещание его последующего «списания».
Что делать, если вы пенсионер и у вас есть кредиты?
Не верить слухам о «всеобщем списании». Официальную информацию ищите только на сайтах:

Центрального банка РФ (cbr.ru)
Вашего банка-кредитора
Официальных порталов госуслуг и государственных органов.
Если долг есть и платить тяжело — действуйте законно:

Обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации долга. Банки часто идут навстречу пенсионерам: могут снизить процентную ставку, продлить срок кредита, объявить кредитные каникулы (временную приостановку платежей). Это самый правильный и безопасный первый шаг.
Проконсультируйтесь с бесплатным финансовым уполномоченным. Эта государственная служба помогает в досудебном урегулировании споров с банками. Их услуги бесплатны.
В крайнем случае, рассмотрите процедуру банкротства. Но только через проверенного, сертифицированного финансового управляющего и понимая все последствия.
Важно: Льготы для пенсионеров по кредитам касаются, как правило, только удержаний из пенсии. По закону, с пенсии по исполнительному листу могут удерживать не более 50%, а в некоторых случаях (алименты, возмещение вреда) — не более 70%. Но это не списание долга, а лишь ограничение на взыскание.

Краткий итог:
Нет, пенсионерам СПб в 2026 году кредиты массово списывать не будут. Это миф и потенциальная ловушка для мошенников.

Если у вас возникли трудности с оплатой кредита:

Не игнорируйте банк.
Свяжитесь с банком и попросите реструктуризацию.
Не доверяйте тем, кто обещает «легкое списание» за деньги.
Ищите официальную информацию.