Через 3 года тишины от банка, пришло исполнительное производство от приставов
Добрый вечер.
Был взят кредит в Тинькофф банке.
Через полгода выплат, не смог платить.
Через 3 года тишины от банка, пришло исполнительное производство от приставов. По мере возможности плачу каждый месяц.
И сейчас ещё стали снимать деньги коллекторы по этому же кредиту. Что делать?
Здравствуйте, Роман!
Если по кредиту прошло более 3 лет без требований банка, у вас может быть срок исковой давности, но исполнительное производство при этом действует отдельно. Одновременно действия коллекторов без решения суда могут быть незаконными. Нужно проверить сроки и легальность взыскания.
Добрый вечер.
В вашей ситуации важно спокойно разобраться, кто именно и на каком основании удерживает деньги. Если по кредиту в Тинькофф Банк уже возбуждено исполнительное производство, значит, был судебный акт и долг взыскивается через приставов. В этом случае именно приставы вправе удерживать средства со счетов и доходов.
Коллекторы могут участвовать только если банк уступил им право требования долга (по договору цессии). Но даже при уступке долга двойное взыскание недопустимо. Если деньги уже удерживаются в рамках исполнительного производства, дополнительное списание коллекторской организацией по тому же долгу является незаконным.
Рекомендую запросить у приставов постановление о возбуждении исполнительного производства и уточнить текущий остаток долга. Параллельно стоит направить коллекторам письменный запрос с требованием подтвердить их право требования и основание списаний. Если удержания продолжаются без законных оснований, можно подать жалобу приставу-исполнителю и в Федеральная служба судебных приставов, а также в Банк России, который контролирует деятельность коллекторских агентств.
Вы уже делаете правильный шаг, постепенно погашая долг. Главное сейчас — исключить двойное взыскание и навести порядок в документах. Ситуация неприятная, но она решаема, если действовать последовательно и фиксировать все обращения.
С наилучшими пожеланиями.
Добрый вечер. Ситуация сложная, но типичная. Вы столкнулись с классической проблемой, когда долг продан коллекторам, и теперь вы платите не тому, кому должны. Это нужно срочно исправлять.
Давайте разберем ситуацию по пунктам и составим четкий план действий.
1. Что произошло? (Анализ ситуации)
Банк (Тинькофф) после вашей просрочки выждал время, а затем обратился в суд. Скорее всего, суд прошел без вашего участия (по вашему месту жительства или регистрации). Вы могли не получить извещение.
Суд вынес решение в пользу банка.
Банк получил исполнительный лист и передал его в Службу судебных приставов (ФССП) для принудительного взыскания. Именно поэтому вы получили постановление о возбуждении исполнительного производства.
Параллельно банк, скорее всего, ПРОДАЛ ваш долг коллекторскому агентству. Именно поэтому коллекторы снимают деньги с вашей карты или счета. Это незаконно, так как после возбуждения исполнительного производства права требования принадлежат приставам, а не коллекторам.
2. Ключевая проблема и ваши ошибки
Вы платите дважды и не по адресу: Ваши платежи коллекторам НЕ являются исполнением судебного решения. Пристав видит, что вы не платите по исполнительному листу, и продолжит меры: арест счетов, удержание из зарплаты, ограничение на выезд, арест имущества.
Коллекторы действуют незаконно: После передачи дела приставам, банк (или новый владелец долга — коллекторы) не имеют права проводить самостоятельное взыскание. Исполнительный лист находится у пристава. Все расчеты должны идти через него или на указанный им реквизит ФССП.
3. Четкий план действий (что делать ПРЯМО СЕЙЧАС)
Шаг 1: Срочно остановить платежи коллекторам!
Если деньги снимают по соглашению о списании (которое вы подписывали, когда брали кредит), нужно его отозвать. Напишите заявление в банк (Тинькофф), который обслуживает вашу карту, об отзыве согласия на списание денежных средств по конкретному реквизиту/договору. Сделайте это через онлайн-чат, заявку в приложении и, желательно, заказным письмом.
Если деньги снимают незаконно (без вашего согласия), это уже мошенничество. Напишите в банк, где у вас карта, заявление о блокировке несанкционированных списаний.
Подайте жалобу в Роскомнадзор на действия коллекторов, если у вас есть их данные. Или в Центральный банк РФ, если они имеют статус юридического лица, действующего на основании закона о коллекторах.
Шаг 2: Установить контакт с судебным приставом.
Найдите в постановлении о возбуждении ИП (исполнительного производства) номер исполнительного производства, ФИО пристава-исполнителя и адрес отдела ФССП.
Лично посетите отдел ФССП или позвоните приставу. Это самый эффективный способ.
Что выяснить у пристава: Точную сумму долга по исполнительному листу (основной долг + проценты + штрафы + исполнительский сбор 7%).
Реквизиты для оплаты. Уточните, на какие именно реквизиты нужно вносить деньги, чтобы они шли в счет погашения именно этого ИП.
Сообщите приставу, что вы платили коллекторам, и предоставьте ему доказательства (выписки из банка, чеки, скриншоты операций). Попросите его дать официальное разъяснение, что с момента возбуждения ИП все платежи должны идти только через ФССП. Попросите пристава связаться с коллекторами и потребовать прекратить незаконные действия. Пристав имеет на это полное право.
Шаг 3: Перенаправить все платежи на реквизиты ФССП.
Прекратите платить кому-либо, кроме приставов.
Все дальнейшие платежи совершайте только по реквизитам, которые вам дал пристав. Обязательно в назначении платежа указывайте номер исполнительного производства и ваши ФИО.
Сохраняйте все квитанции об оплате. Это ваше доказательство погашения долга.
Шаг 4: Погасить исполнительский сбор и избежать новых санкций.
Если вы начали платить приставам, но исполнительский сбор (7% от суммы долга, но не менее 1000 руб.) еще не уплачен, его тоже нужно погасить.
Регулярные платежи приставам (даже небольшие) — это официальное исполнение решения суда. Это убережет вас от ужесточения мер: ареста счетов, удержания 50% из зарплаты, ограничения на выезд за границу.
Шаг 5: Обратиться к коллекторам с доказательствами.
Напишите коллекторам (если известны их контакты) официальное письмо (заказным письмом с уведомлением), в котором: Сообщите, что по данному долгу возбуждено исполнительное производство (приложите копию постановления).
Укажите, что все платежи теперь осуществляются через ФССП.
Потребуйте прекратить незаконное списание средств и предоставить отчет о ранее внесенных вами платежах (чтобы вы могли сверить их с приставом).
Предупредите, что в случае продолжения незаконных действий вы обратитесь с жалобой в Прокуратуру, Роскомнадзор и ФССП.
Чего НЕЛЬЗЯ делать:
Игнорировать приставов. Это приведет к более жестким мерам.
Продолжать платить коллекторам. Вы просто потеряете эти деньги, и они не будут зачтены в счет погашения судебной задолженности.
Конфликтовать с приставом. Ваша задача — наладить с ним конструктивный диалог и показать, что вы готовы сотрудничать и платить.
Резюме:
Ваш долг перешел в юридическую плоскость — исполнительное производство ФССП. Все ваши дальнейшие взаимоотношения — только с судебным приставом.
Стоп коллекторам (отзыв согласия на списание, жалобы).
Связь с приставом (уточнить реквизиты, сообщить о платежах коллекторам).
Все платежи — только на реквизиты ФССП, сохраняя квитанции.
Зафиксировать все незаконные списания коллекторов для возможного дальнейшего оспаривания.
Если сумма долга очень велика, а платежи коллекторам были существенными, возможно, вам потребуется помощь юриста, чтобы вернуть эти средства или зачесть их через суд. Но первым делом выполните шаги 1-3, чтобы остановить финансовую «утечку» и начать реально гасить долг.
Всё объяснили доходчиво.