В свидетельстве о рождении стоит чужая фамилия в графе мать.Ребенку получать паспорт.Пошагово, что делать?
В свидетельстве о рождении стоит чужая фамилия в графе мать.Ребенку получать паспорт.Пошагово ,что делать ?.Тест ДНК? И суд?
Здравствуйте, Елена!
Краткий вывод:
Чтобы получить паспорт ребенку, необходимо исправить ошибку в свидетельстве о рождении — внести правильную фамилию матери. Если ЗАГС откажет, вопрос решается через суд. Тест ДНК может понадобиться только при споре о родстве.
Правовая логика:
Федеральный закон № 143-ФЗ от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния», ст. 72 — исправления в записи акта гражданского состояния вносятся при наличии достаточных оснований; при отказе можно обжаловать в суде.
Гражданский процессуальный кодекс РФ, гл. 36, ст. 308 — регулирует порядок судебного установления фактов юридического значения, включая исправление ошибок в записях ЗАГС.
Семейный кодекс РФ, ст. 49 — если спор о родстве возникает, суд может назначить ДНК-экспертизу.
Что это означает по сути:
ЗАГС сам по себе исправление внесет, если ошибка очевидна и нет спора с другими лицами.
Если ЗАГС отказывает, только суд сможет обязать внести исправление.
ДНК нужен лишь для доказательства родства, если его оспаривают; в случае очевидной ошибки в фамилии матери без спора — достаточно документов, подтверждающих правильное имя.
Практические последствия и риски:
Подать заявление в ЗАГС с просьбой исправить фамилию матери. Приложить:
паспорт матери,
свидетельство о рождении ребенка,
документы, подтверждающие правильную фамилию (если есть).
Если ЗАГС отказывает — получить письменный отказ и обратиться в суд с заявлением об исправлении записи.
В случае спора о родстве — суд может назначить ДНК-экспертизу.
Паспорт ребенку оформят только после внесения исправления в запись ЗАГС.
Если нужно, могу подготовить пошаговый образец заявления в ЗАГС и, при необходимости, в суд, чтобы ускорить процесс получения паспорта.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/