Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Сроки вступления в наследство

Из 5 наследников одной линии 3 человека подали заявление о вступлении в наследство,а 2 - нет.Завтра будет 6 месяцев со дня смерти родственника,оставившего наследство.Завещания нет.Как будет делится наследство? Не потеряют ли на него право 2-ое оставшихся наследника?

26 Июня 2014, 16:42, вопрос №486028 Галина Васильевна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 613 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Проворова Анна

    Галина, потеряют они право.

    Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.11.2001 N 146-ФЗ — Часть 3

    Статья 1152. Принятие наследства

    1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

    Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

    2.
    Принятие наследником части наследства означает принятие всего
    причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно
    ни находилось.

    При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону
    или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия
    наследства и тому подобное) наследник может принять наследство,
    причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или
    по всем основаниям.

    Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

    3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

    4.
    Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия
    наследства независимо от времени его фактического принятия, а также
    независимо от момента государственной регистрации права наследника на
    наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
    регистрации.



    www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p368
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    26 Июня 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats