Возникнут ли у нас какие-то препятствия при оформлении сделки и может ли Росреестр признать ее незаконной по каким-либо причинам, какие документы необходимы от собственницы?

Здравствуйте. Я хочу приобрести квартиру за 680 тысяч в рабочем поселке Тульской области. Собственница приобрела ее за материнский капитал, полностью. Ребенку в 2025 году уже исполнилось 18 лет. Возникнут ли у нас какие-то препятствия при оформлении сделки и может ли Росреестр признать ее незаконной по каким-либо причинам, какие документы необходимы от собственницы? Спасибо!

, Маргарита, г. Москва
Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Маргарита, г. Москва.

Я хочу приобрести квартиру за 680 тысяч в рабочем поселке Тульской области. Собственница приобрела ее за материнский капитал, полностью. Ребенку в 2025 году уже исполнилось 18 лет. Возникнут ли у нас какие-то препятствия при оформлении сделки

Продавец — собственник квартиры, приобретенный полностью зп мат капитал. Т.е. квартира полностью оплачена.

Можете приобретать данную квартиру, во всяком случае Вы будете добросовестным приобретателем, поскольку Вам ничего не известно о криминальном приобретении квартиры прежним собственником.

Иван Снегирев
Юрист, г. Томск

При покупке квартиры, которая приобреталась с использованием материнского капитала, главный риск — нарушение продавцом требования закона (ч. 4 ст. 10 256-ФЗ) о выделении долей детям. Если продавец — единоличный собственник (согласно выписке из ЕГРН) и не наделил ребенка долей, сделка купли-продажи такой квартиры является ничтожной и может быть оспорена прокуратурой или самим ребенком после 18 лет.

До сделки вы обязаны проверить документы: потребуйте актуальную выписку из ЕГРН — в ней должны быть указаны все собственники (мать и дети). Если там только мать, сделку проводить нельзя, пока она не оформит и не зарегистрирует соглашение о выделении долей. Также запросите это соглашение и справку из СФР об остатке маткапитала для подтверждения целевого использования средств.