Здравствуйте, если несложно привести все виды юридических и фактических ошибок в уголовном праве, и как они

здравствуйте, если несложно привести все виды юридических и фактических ошибок в уголовном праве, и как они влияют на квалификацию, когда одни усиливают, а когда другие полностью исключают ответственность?

, cerdw, г. Чита
Аркадий Дзусов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте!

Виды юридических ошибок:

1.     Ошибка в противоправности 2.Ошибка в квалификации — 3. Ошибка в наказуемости 4. Ошибка в запрете —

Из вышеперечисленных только ошибка в противоправности (мнимое преступление) исключает уголовную ответственность. Остальные виды юридических ошибок не влияют на вину и ответственность.

Виды фактических ошибок:

1.     Ошибка в объекте; 2. Ошибка в предмете 3. Ошибка в личности потерпевшего 4.Ошибка в средствах совершения преступления 5. Ошибка в последствиях 6. Ошибка в причинной связи 7.Ошибка в обстоятельствах, отягчающих или смягчающих наказание.

Фактические ошибки обычно как правило на квалификацию, так как учитываются при определении формы вины и направленности умысла. В зависимости от ситуации деяние может квалифицироваться как покушение, неосторожное преступление или оставаться в рамках оконченного преступления.

Желаю удачи!