Могут ли по отдому судебному делу открыть два исполнительного производства?
Здравствуйте! Могут ли по отдому судебному делу открыть два исполнительного производства? В одном банк, в другом коллекторское агентство.
Здравствуйте, Мария!
В законе четко сказано: по одному решению суда выдается только один исполнительный лист. Чаще всего это происходит из-за замены стороны в исполнительном производстве или технических ошибок. Скорее всего, коллекторы не оформили правопреемство, а пошли легким путем — подали новый иск. Это незаконно, и с этим нужно бороться, иначе вы рискуете заплатить дважды. Начните с похода к приставу, чтобы выяснить, на основании каких именно документов возбуждены производства.
Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.
Здравствуйте. Необходимо знать что за дело . Возможно в рамках одного дела быть и обеспечительные меры и взыскание .
Для подробной консультации, составления документов можете написать мне в чат .
Здравствуйте! Это очень важный и распространенный вопрос. Отвечу подробно.
Краткий ответ: Нет, по одному и тому же решению суда и по одному и тому же долгу не могут быть возбуждены два независимых исполнительных производства. Это прямое нарушение закона.
Однако, ситуация, которую вы описываете («в одном банк, в другом коллекторское агентство»), имеет несколько возможных объяснений, и одна из них — законна, а другие — нет. Давайте разберем.
Законная ситуация: Передача дела от банка коллекторам (правопреемство)
Это самый частый и законный сценарий.
Было: Банк выиграл суд, ФССП возбудила исполнительное производство (ИП), пристав работает в интересах банка.
Произошло: Банк продал (уступил) ваш долг коллекторскому агентству. Это называется перемена взыскателя.
Что должно было случиться по закону: Банк (прежний взыскатель) и коллекторское агентство (новый взыскатель) подают в суд заявление о замене стороны по исполнительному листу.
Суд выносит определение о замене взыскателя.
С этим определением новый взыскатель (коллекторы) идет к судебному приставу.
Пристав не открывает новое производство, а выносит постановление о замене стороны исполнительного производства в уже существующем деле. Номер исполнительного производства остается прежним. Все действия (аресты, ограничения) продолжают действовать.
В едином исполнительном производстве теперь взыскателем значится коллекторское агентство, а не банк.
Как это выглядит на практике: Вы видите, что на сайте ФССП или в приложении «Банк данных исполнительных производств» в графе «Взыскатель» вместо названия банка теперь указано название коллекторского агентства.
Незаконные или проблемные ситуации:
Ошибка пристава или дублирование. Технический сбой, когда в базу по ошибке внесли две записи по одному делу. Такое бывает редко, но возможно.
Два разных судебных решения. Возможно, по вашему кредиту были вынесены два разных решения: одно — о взыскании основного долга, другое — о взыскании неустойки или судебных расходов. Это формально два разных исполнительных документа, и по ним могут возбудить два отдельных ИП. Но в этом случае и взыскатель в обоих должен быть один и тот же (либо банк, либо коллекторы после уступки).
Коллекторы действуют незаконно. Недобросовестные коллекторы, не оформив правопреемство, могут попытаться возбудить свое ИП, подав копию исполнительного листа. Это грубое нарушение. Пристав обязан проверить, не возбуждено ли уже производство по этому решению.
Что вам нужно срочно проверить:
Зайдите на официальный сайт ФССП (fssp.gov.ru) в «Банк данных исполнительных производств» или используйте приложение.
Введите свои данные (ФИО, дату рождения, регион).
Внимательно изучите каждое открытое производство: Номер ИП (они должны быть разными).
Реквизиты исполнительного документа: Это самое главное! Сравните номера решений суда, даты и наименования суда, которые вынес решения. Если в двух производствах указаны одинаковые реквизиты судебного акта — это явная ошибка или нарушение.
Предмет исполнения: Сумма долга. Они могут отличаться, если одно ИП — по основному долгу, а второе — по неустойке.
Взыскатель: Кто указан. Если в одном банк, а в другом коллекторы — это с высокой вероятностью означает, что долг был продан, но процедура замены взыскателя не отражена корректно.
Ваши действия, если вы обнаружили два ИП по одному решению суда:
Подать жалобу старшему судебному приставу того отдела, где возбуждены производства. В жалобе укажите номера обоих ИП, реквизиты судебного решения и потребуйте устранить дублирование и прекратить одно из производств.
Написать заявление непосредственно приставу-исполнителю, ведущему дела. Попросите дать письменное разъяснение ситуации.
Если взыскатели разные (банк и коллекторы), запросите у пристава копию определения суда о замене взыскателя. Если такого документа нет, действия коллекторов и пристава незаконны.
Вывод:
Скорее всего, у вас произошла законная замена взыскателя с банка на коллекторское агентство. Но в базе ФССП информация может отображаться некорректно, создавая видимость двух дел. Ваша задача — сравнить реквизиты судебных решений в обоих производствах.
Если номера решений суда одинаковые — это нарушение, и вам нужно жаловаться.
Если взыскатели разные, но решения суда тоже разные — уточните у пристава, за что каждое.
Не игнорируйте эту ситуацию. Наличие двух производств может приводить к двойному списанию денег, начислению двойных исполнительских сборов и другим проблемам.