Как с точки зрения закона мы можем вернуть эти деньги?

Добрый день. Мой отец 2 года был участником СВО (по контракту). В течение этого времени его зарплатная карта была на руках его сестры. Как позже оказалось, все его деньги сестра потратила (снимала наличные, осуществляла переводы). В итоге за два года у него из приходов почти на 3,5 млн ничего не осталось. Деньги возвращать не хотят. Как с точки зрения закона мы можем вернуть эти деньги?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Если отец сам принял такое решение и доверил ей распоряжаться банковской картой, то у неё были основания действовать по своему усмотрению. Если же между ними были какие-то договорённости на этот счёт и она их нарушила, то следует обращаться в суд по общим правилам ГК РФ и ГПК РФ для истребования с неё неосновательного обогащения. При жизни клиент банка сам вправе распоряжаться своими средствами.

Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Краткий вывод: Ваш отец может требовать возврата потраченных сестрой денежных средств через суд на основании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Добровольного возврата, судя по ситуации, ждать не приходится, поэтому законный путь — исковое заявление.

Правовая логика:

Статья 1102 ГК РФ: лицо, которое без законных оснований приобрело или сберегло чужое имущество, обязано вернуть его собственнику.
Статья 1104 ГК РФ уточняет, что приобретатель обязан вернуть не только имущество, но и компенсировать убытки, понесённые потерпевшим из-за незаконного обогащения.
В вашем случае:

собственник денег — ваш отец;
сестра распоряжалась деньгами без согласия и законных оснований;
вывод: она обязана вернуть потраченные средства.
Что это означает по сути:

Обращение к банку за возвратом или попытки переговоров без суда могут не привести к результату.
Суд рассматривает документы: выписки с карты, доказательства зачисления и списания средств.
Срок исковой давности для требований о возврате денежных средств — три года с момента, когда потерпевший узнал или должен был узнать о нарушении права (ст. 196 ГК РФ). Здесь два года назад произошли траты, значит срок ещё действует.
Практические последствия и риски:

Исковое заявление подаётся по месту жительства ответчицы (сестры).
Суд может обязать вернуть всю сумму и компенсировать расходы на взыскание (госпошлина, адвокат).
Если сумма большая (как в вашем случае — 3,5 млн ₽), возможно, придётся одновременно ходатайствовать о наложении обеспечительных мер на имущество ответчицы, чтобы деньги не были потрачены до решения суда.
Уточняющий вопрос:
Существуют ли документы, подтверждающие, что карта действительно принадлежала отцу и что он не давал согласия на распоряжение средствами? Это ускорит подготовку иска.

Если нужно, могу подробно расписать структуру искового заявления и доказательную базу для суда, чтобы максимально эффективно взыскать средства.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Татьяна
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо за ответ. Так получается, что зарплатную карту отец добровольно отдал сестре, чтобы та переводила с нее деньги ему только в случае необходимости. Дабы не брать карту в зону боевых действий. Он просил ее иногда распоряжаться его деньгами. Просил переводить некоторые суммы родственникам. Но фактически не знал о полном растрате денег

Часть денег, потраченная законно по просьбе отца, суд восстановить не сможет.
Остаток можно взыскать через иск о неосновательном обогащении.
Необходима точная детализация операций: какие переводы и снятия были санкционированы, а какие — нет.
Возможно, потребуется экспертная оценка или детализация банковских операций для суда.