Как обязать соседей убрать кондиционер?

Соседи сверху, над окном в спальне, установили 2 кондиционера. Предусмотрено застройщиком, только, одно место для кондиционера. Как обязать соседей убрать кондиционер?

, Наталья, г. Москва
Виктория Петухова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию по месту жительства.

Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, "+".

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

В Вашей ситуации решать проблему необходимо в судебном порядке, поскольку  суд может принять соответствующее решение.

Право на обращение в суд гарантировано Конституцией РФ и предусмотрено ст.3 ГПК РФ.

Для того чтобы обратиться в суд нужно подготовить исковое заявление. Оно должно соответствовать требованиям, которые указаны в ст. 131 ГПК РФ.

Заявление можно составить самостоятельно, но не во всех случаях процесс составления является простым.

Если Вам потребуется помощь в составлении и консультация по подаче иска можете написать мне, я готов Вам помочь.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, обязать убрать можно, если второй кондиционер поставлен вне предусмотренного места и нарушает правила дома: фасад — общее имущество, нужна процедура согласования, а также отсутствие шума/вибрации, капель на ваш подоконник. Начните с жалобы в УК/ТСЖ и жилинспекцию, зафиксируйте фото, шум и протечки актом. При отказе — иск о демонтаже и запрете эксплуатации. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)