Смогу ли я подать в суд на признание его умершим?
Здравствуйте, полгода назад в зоне СВО пропал быв муж. Есть двое общих детей (6 и 9 лет). Смогу ли я подать в суд на признание его умершим? Я же являюсь законным представителем детей. Бывшая свекровь против.
Здравствуйте, Людмила.
Краткий вывод: да, вы вправе подать заявление об объявлении бывшего мужа умершим как законный представитель несовеннолетних детей. Но через 6 месяцев это возможно только при наличии доказательств обстоятельств, угрожавших смертью; в противном случае действует общий двухлетний срок.
Здравствуйте Людмила. у вас нет такого права. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.
Объявить гражданина умершим можно по статье 45 ГК РФ. Общий срок — 5 лет, но для пропавших при обстоятельствах, угрожавших смертью (например, несчастный случай) — 6 месяцев. Для военных, пропавших без вести в связи с боевыми действиями, раньше нужно было ждать 2 года после их окончания.
Однако для участников СВО действуют особые правила (законы № 120-ФЗ и № 118-ФЗ от 14.04.2023). Если человек (военнослужащий, доброволец и т.д.) пропал в зоне СВО при обстоятельствах, угрожавших смертью, его можно объявить умершим, если о нем нет вестей в течение 6 месяцев. Либо, если его сначала признали безвестно отсутствующим (тоже сокращенный срок — 6 месяцев), то спустя 3 месяца после этого решения суда можно подавать на признание умершим.
Вы (бывшая жена и представитель детей) имеете право подать такое заявление в суд. Мнение бывшей свекрови, если она против, не является решающим препятствием. Главная цель — защита прав ваших несовершеннолетних детей на пенсию по потере кормильца и наследство, так как объявление отца умершим приравнивается к его фактической смерти.