Отказали в сертификате, (Ростовская область) сказали на человека должно быть 10 кв
Здравствуйте, у меня трое детей, площадь у нас 63квадратных метра. Отказали в сертификате, (Ростовская область) сказали на человека должно быть 10 кв. метров.
Здравствуйте, Инна!
Согласно пункту 16 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153, норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты составляет:
33 кв. м – для одиноко проживающего гражданина;
42 кв. м – на семью из 2 человек;
18 кв. м – на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более. Также предусмотрена возможность учета дополнительной площади в размере 15 кв. м в случаях, установленных законодательством.
Указание на норму 10 кв. м на человека может относиться к региональным или муниципальным нормам, например, к учетной норме площади жилого помещения для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а не к нормам для расчета размера государственного жилищного сертификата.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Мария!