Причина: исполнительное производство по кредитному долгу в соответствии с судебным приказом от 14.02.2024

Здравствуйте, на гос услугах пришла какая то задолженность 15-ти летней давности. Причина: исполнительное производство по кредитному долгу в соответствии с судебным приказом от 14.02.2024.

На момент приказа 14.02.2024 находился в исправительной колонии, а уведомили в 02.2026г . Как отменить этот долг?

, Альберт, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Альберт!

Проблема в том, что срок исковой давности не применяется автоматически, это правило действует только при рассмотрении дела в суде и только по заявлению стороны в споре. Если ответчик не заявлял о пропуске срока давности, суд сам не будет использовать такую возможность для отказа в иске, дело будет рассмотрено по существу. Если уже есть исполнительное производство, решение было и вступило в силу, пока оно действует, оно будет исполняться. надо искать варианты для восстановления срока на подачу возражений против приказа и отмены самого приказа.

Пока приказ действует, он будет исполняться.

Всего доброго!

Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

Вам необходимо направить в суд, вынесший судебный приказ, заявление о возражении против вынесения судебного приказа вместе с ходатайством на восстановление пропущенного срока, в котором укажите причину- неполучение приказа в связи с нахождением в ик, приложите подтверждающий документ (но это даже необязательно). Судебный приказ будет отменен.