Возможно ли оспорить законность данного контракта и каким образом это можно сделать?
Добрый день!!! Моего сына принудили подписать контракт, на момент подписания его паспорт являлся недействительным так как не был заменён по достижении 20 лет. Возможно ли оспорить законность данного контракта и каким образом это можно сделать?
Здравствуйте, Александр!
Военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Пока такие документы не оформлены, военная служба не началась и всегда можно отказаться, никакой ответственности за это не предусмотрено. Но если контракт был подписан, уволиться просто так не получится, а указанная причина вряд ли поможет признать контракт недействительным в суде, То, что он не переоформил паспорт, не означает, что он потерял дееспособность и не мог заключить контракт, а доказать в военном суде, что его заставили подписать контракт, будет довольно сложно.
Всего доброго!