Вышло что брал одну сумму проплатил год а по суду вынужден буду отдать в два раза больше чем брал

Здравствуйте ! Была задолженность по кредиту. Ее отдали коллекторам. Провели суд без моего присутствия , я не получил повестку. И оштрафовали на всю сумму долга процентов и т.д. Вышло что брал одну сумму проплатил год а по суду вынужден буду отдать в два раза больше чем брал. Суд был в прошлом году. Возможно что то сделать? Если да то какие документы нужны и т.д. Необходима помощь в разрешении вопроса, спасибо.

, Василий Михайлович, г. Магадан
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Василий Михайлович!

Возможно был принят судебный приказ.

Приказ суд выносит по заявлению той организации перед которой имеется задолженность.

При этом, законодательство не предусматривает вызов второй стороны в суд. Не рассматривают доводы второй стороны, в том числе о пропуске срока исковой давности, об оплате задолженности и пр.

Однако, это не означает, что вторая сторона не имеет никаких прав.

При получении судебного приказа есть 10 суток на подачу возражений на него. Они подаются тому же судье, который выносил приказ.

Эти 10 суток исчисляются с момента получения приказа. Важно не пропустить этот срок.

Если возражения будут поданы своевременно, то судебный приказ будет отменен также просто как и ранее был принят.

Это предусмотрено ч. 1 ст. 129 ГПК РФ, где сказано:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если срок пропущен, то нужно его восстанавливать, обосновав уважительность пропуска.