Что еще необходимо предпринять?

Вчера вечером на Госуслугах обнаружила 2 оформленных на меня сим-карты. Удалось их заблокировать, убедиться, что пока кредит на меня не оформлен, узнала, что кто-то ими пользовался (на каждой долги). Помогите, пожалуйста, определиться с порядком действий: собираюсь ехать в салон связи, чтобы заказать детализацию по каждому номеру, запросить копию подписанного мной заявления, написать заявление на расторжение договора по этим номерам. Из доказательств - чек по операции с этими номерами и ф.и.о. оператора. Думаю идти в полицию, но не знаю, что конкретно могу потребовать, кроме как разобраться в ситуации и наказать виновных. Что еще необходимо предпринять?

, Татьяна Владимировна Иванова, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна Владимировна Иванова!

Правильно, нужно обратиться с заявлением в полицию.

Порядок подачи следующий.

Заявление может быть подано как письменно, так  и устно.

Лучше делать это письменно — подробно описать что произошло с указанием всех значимых обстоятельств и имеющихся контактных данных. Чем понятнее и подробнее напишите, тем проще будет провести по нему проверку.

Вопросы проведения проверки по заявлению о преступлении регулируются ст.144 УПК РФ.

При этом, в органах МВД действует инструкция, утверждённая приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 29.08.2014 № 736.

Эта инструкция подробно описывает действия, которые должны быть совершены сотрудником, принимающим заявление.

В частности, после того как письменное заявление будет принято и зарегистрировано Вам должны дать талон-уведомление, в котором будет указан номер КУСП, дата приемки, кто принял, ФИО, подпись.

Если проверку по заявлению по каким-то причинам не будут проводить, то можно обратиться с жалобой в прокуратуру. В жалобе сослаться на номер и дату талона, который Вам выдали.

Жалоба подается согласно ст.124 УПК РФ.

Таким образом, пока нужно подать завяление.

Далее будете по ситуации смотреть что еще сделать.

Татьяна Владимировна Иванова
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам огромное!
Алексей Рябцев
Юрист, г. Таганрог

Ситуация с мошенническим оформлением сим-карт на ваше имя — угрозы финансовых и правовых последствий, поэтому важно действовать быстро и комплексно. Разберём пошагово, что делать и на что опираться.

1️⃣ Сбор доказательств

Перед поездкой в салон связи и полицию подготовьте всё, что подтвердит вашу добросовестность и факт мошенничества:

Документы, удостоверяющие личность — паспорт, СНИЛС.
Чеки и квитанции — доказательства ваших операций с номерами или факт, что вы их не оформляли.
Скриншоты с Госуслуг — уведомления о сим-картах, которые вы не заказывали.
Сведения о долгах по сим-картам — если доступно онлайн через оператора.

2️⃣ Действия в салоне связи

Запросить детализацию по каждому номеру — кто пользовался, когда, на что расходовали услуги.
Запросить копию заявления, якобы подписанного вами — важно проверить подпись.
Подать официальное заявление на расторжение договора по причине мошенничества / поддельной подписи.
Потребовать, чтобы операторы зафиксировали факт мошенничества и исключили вас из долговых обязательств.

3️⃣ Обращение в полицию

Подать заявление о преступлении по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» или ст. 327 УК РФ «Подделка документов», если заявление на сим-карту было поддельным.
В заявлении укажите:

Даты обнаружения сим-карт;
Действия, которые вы предприняли (блокировка, запрос детализации, обращение в салон);
Возможные последствия (финансовые, кредитные).

Требования к полиции:

Принять заявление и зарегистрировать его;
Провести проверку (обычно возбуждается уголовное дело);
Выдать вам копию постановления о возбуждении дела или отказе.

4️⃣ Дополнительно

Проверить кредитную историю через «БКИ» или Госуслуги — убедиться, что мошенники не оформили кредит на ваше имя.
Направить официальные письма операторам связи с требованием исключить вашу ответственность за номера.
Хранить все документы и переписку с операторами — пригодятся для суда или полиции.
Если есть страховой полис от мошенничества — уведомить страховую компанию.

️ Важные нюансы

Не оставляйте ситуацию без реакции, иначе долги и ответственность могут перейти на вас.
Сроки подачи заявления в полицию: чем раньше, тем проще доказать факт мошенничества.
Документы от салона связи — ключевой аргумент при спорах с кредиторами или банками.

Татьяна Владимировна Иванова
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за четкий порядок действий!