Что еще необходимо предпринять?
Вчера вечером на Госуслугах обнаружила 2 оформленных на меня сим-карты. Удалось их заблокировать, убедиться, что пока кредит на меня не оформлен, узнала, что кто-то ими пользовался (на каждой долги). Помогите, пожалуйста, определиться с порядком действий: собираюсь ехать в салон связи, чтобы заказать детализацию по каждому номеру, запросить копию подписанного мной заявления, написать заявление на расторжение договора по этим номерам. Из доказательств - чек по операции с этими номерами и ф.и.о. оператора. Думаю идти в полицию, но не знаю, что конкретно могу потребовать, кроме как разобраться в ситуации и наказать виновных. Что еще необходимо предпринять?
Здравствуйте, Татьяна Владимировна Иванова!
Правильно, нужно обратиться с заявлением в полицию.
Порядок подачи следующий.
Заявление может быть подано как письменно, так и устно.
Лучше делать это письменно — подробно описать что произошло с указанием всех значимых обстоятельств и имеющихся контактных данных. Чем понятнее и подробнее напишите, тем проще будет провести по нему проверку.
Вопросы проведения проверки по заявлению о преступлении регулируются ст.144 УПК РФ.
При этом, в органах МВД действует инструкция, утверждённая приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 29.08.2014 № 736.
Эта инструкция подробно описывает действия, которые должны быть совершены сотрудником, принимающим заявление.
В частности, после того как письменное заявление будет принято и зарегистрировано Вам должны дать талон-уведомление, в котором будет указан номер КУСП, дата приемки, кто принял, ФИО, подпись.
Если проверку по заявлению по каким-то причинам не будут проводить, то можно обратиться с жалобой в прокуратуру. В жалобе сослаться на номер и дату талона, который Вам выдали.
Жалоба подается согласно ст.124 УПК РФ.
Таким образом, пока нужно подать завяление.
Далее будете по ситуации смотреть что еще сделать.
Ситуация с мошенническим оформлением сим-карт на ваше имя — угрозы финансовых и правовых последствий, поэтому важно действовать быстро и комплексно. Разберём пошагово, что делать и на что опираться.
1️⃣ Сбор доказательств
Перед поездкой в салон связи и полицию подготовьте всё, что подтвердит вашу добросовестность и факт мошенничества:
Документы, удостоверяющие личность — паспорт, СНИЛС.
Чеки и квитанции — доказательства ваших операций с номерами или факт, что вы их не оформляли.
Скриншоты с Госуслуг — уведомления о сим-картах, которые вы не заказывали.
Сведения о долгах по сим-картам — если доступно онлайн через оператора.
2️⃣ Действия в салоне связи
Запросить детализацию по каждому номеру — кто пользовался, когда, на что расходовали услуги.
Запросить копию заявления, якобы подписанного вами — важно проверить подпись.
Подать официальное заявление на расторжение договора по причине мошенничества / поддельной подписи.
Потребовать, чтобы операторы зафиксировали факт мошенничества и исключили вас из долговых обязательств.
3️⃣ Обращение в полицию
Подать заявление о преступлении по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» или ст. 327 УК РФ «Подделка документов», если заявление на сим-карту было поддельным.
В заявлении укажите:
Даты обнаружения сим-карт;
Действия, которые вы предприняли (блокировка, запрос детализации, обращение в салон);
Возможные последствия (финансовые, кредитные).
Требования к полиции:
Принять заявление и зарегистрировать его;
Провести проверку (обычно возбуждается уголовное дело);
Выдать вам копию постановления о возбуждении дела или отказе.
4️⃣ Дополнительно
Проверить кредитную историю через «БКИ» или Госуслуги — убедиться, что мошенники не оформили кредит на ваше имя.
Направить официальные письма операторам связи с требованием исключить вашу ответственность за номера.
Хранить все документы и переписку с операторами — пригодятся для суда или полиции.
Если есть страховой полис от мошенничества — уведомить страховую компанию.
️ Важные нюансы
Не оставляйте ситуацию без реакции, иначе долги и ответственность могут перейти на вас.
Сроки подачи заявления в полицию: чем раньше, тем проще доказать факт мошенничества.
Документы от салона связи — ключевой аргумент при спорах с кредиторами или банками.