Могу ли я как потерпевшая сторона, стремящаяси к установлению истины, а не скорейшему завершению дела и
Я являюсь потерпевшим в уголовном деле против моей сестры, обвиняемой по ст.111, п.4. Сестра имеет психиатрический диагноз, признана недееспособной и находится в психиатрическом стационаре. По версии следствия она, будучи в невменяемом состоянии, причинила тяжкие телесные повреждения нашему отцу, повлекшие его смерть. Однако, насколько мне известно, объективных доказательств этому нет, а есть лишь возможность таких действий с ее стороны вследствие наличия у нее ключей от квартиры отца и собственных признаний, полученных от нее в психиатрическом стационаре. Зная отношения в нашей семье, я убежден, что сестра непричастна к смерти отца, а смертельные травмы им были получены в результате падения и удара о мебель. Сестра в разговоре с мной признает, что просто оговорила себя. В деле есть много. на мой взгляд, странностей и натяжек. У меня сложилось убеждение, что следствие хочет просто побыстрее закрыть это дело, свалив всю вину на сестру. Могу ли я как потерпевшая сторона, стремящаяси к установлению истины, а не скорейшему завершению дела и обоснованно сомневающаяся в причастности моей сестры, нанять себе адвоката для юридически грамотного представления меня этом деле и побуждающего суд к более всестороннему и тщательному расследованию всех обстоятельств, приведших к смерти моего отца?
Здравствуйте!
Могу ли я как потерпевшая сторона, стремящаяси к установлению истины, а не скорейшему завершению дела и обоснованно сомневающаяся в причастности моей сестры, нанять себе адвоката для юридически грамотного представления меня этом деле и побуждающего суд к более всестороннему и тщательному расследованию всех обстоятельств, приведших к смерти моего отца?
Вам никто не может это запретить
Продолжу ниже
Здравствуйте!
Обвинение предъявлено?
Согласно ч. 2 ст. 42 УПК РФ потерпевший вправе, в том числе: представлять доказательства; заявлять ходатайства и отводы; давать показания на родном языке или языке, которым он владеет; иметь представителя.
Частью 1 ст. 45 УПК РФ предусмотрено, что
Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.
нанять себе адвоката для юридически грамотного представления меня этом деле и побуждающего суд к более всестороннему и тщательному расследованию всех обстоятельств, приведших к смерти моего отца?
Здравствуйте!
1. У вас есть право на адвоката как у потерпевшей стороны безусловно.
2. Но поскольку обвинение к вашей сестре, то в первую очередь я советую нанять хорошего адвоката именно ей, чтобы её интересы представлял адвокат, который изучит дело на предмет выявления в том числе недопустимых доказательств, которые не могут быть положены в основу обвинения. Также адвокат выработает для вашей сестры линию защиты на следствии и в суде
УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства
1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвиненияwww.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/68d954f0580c27177310cc90d772738ccc35d89f/
Вы конечно это можете сделать, но суд будет рассматривать конкретное обвинение сестры. Он может вынести опрадвтельный приговор ей, если и Вы и ее адвокат убедит в порочности и не обоснованности обвинения.
Но расследовать причины смерти будет не суд, а следственный орган
Здравствуйте.
Поясните пожалуйста, а адвокат у сестры Вашей есть? С ним соглашение заключено? Или он по назначению?
Принципиально конечно, Вы имеете право не только нанять для себя адвоката, но и лично давать показания, которые бы понуждали органы следствия к более глубокому и тщательному расследованию произошедшего события.
Так, согласно ст. 42 УПК РФ помимо прочего Вы можете
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) иметь представителя;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;
10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
а также пользоваться иными правами, определенными УПК РФ. Но первым делом конечно важна работа адвоката именно Вашей сестры.
Потерпевшим по делу признали именно Вас?
Подробно по ссылке выше
Вас признали потерпевшим?