Пособия на ребенка от 3-х лет

Скажите пожалуйста предусмотрены ли какие-либо пособия или компенсации, если ребенка в 3(три) года не взяли в детсад (из-за очереди), а на очередь мы встали примерно в 1 год и 6 мес.? А ведь маме надо выходить на работу! Я где-то слышал, что положена выплата по 7500р. в месяц. Правда ли это?

, Павел, г. Самара
Наталья Яковлева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте.

К сожалению, дать исчерпывающий ответ на ваш вопрос я не смогу, у меня закрыты региональные базы данных.

Между тем, хочу сообщить следующее.

В федеральном законодательстве не предусмотрено предоставление семьям, детям из которых не дано место в детском саду, компенсации за такое не предоставление. На данный момент каждый регион сам решает предоставлять или нет такую компенсацию.

Получить информацию о том подлежит ли выплате вашей семье такая компенсация вы можете либо в департаменте образования вашего региона, либо в органе социальной защиты населения по вашему месту жительства.

Хочу заметить, что на форумах информации о том, что в Самаре такое принято, достаточно много.

Подтвердить или опровергнуть не могу в виду отсутствия доступа к законодательству вашего региона.

По данным, указанным пользователями форумов некоторых городов и областей Российской Федерации, решение выплачивать такую компенсацию уже приняли в Красноярском крае, Кирове, Архангельске, Перми, Липецке, Самаре, Томске, Ямало-Ненецком АО, Смоленской области, Ярославле, Ханты-Мансийском АО, Березниках (Пермский край).