Мы в праве отказаться от проверки и потребовать вернуть деньги за неисправный товар?

Добрый день.

Вчера в днс приобрели стиральную машину , к вечеру , обнаружили , что стиральная машина течет при отжиме .

Подключение проверили , там проблем нет.

Звонили в магазин , там сказали что машинку заберут на 3 недели для проверки и на это время ничего не предоставят на замену.

Мы в праве отказаться от проверки и потребовать вернуть деньги за неисправный товар ?

, Сергей, г. Пугачев
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Краткий вывод:
Да, вы вправе отказаться от проверки стиральной машины и потребовать возврата уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества.

Правовая логика:

Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 18 — потребитель имеет право по своему выбору требовать замены товара, устранения недостатков или отказаться от договора и вернуть деньги.
Статья 22 Закона № 2300-1 — продавец обязан вернуть денежные средства в срок 10 дней со дня предъявления требования.
Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 — стиральные машины относятся к технически сложным товарам; при их ненадлежащем качестве потребитель вправе отказаться от товара в течение 15 дней со дня передачи.
Постановление Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, п. 39 — при споре о причинах недостатков экспертизу проводит продавец за свой счёт, но это не лишает вас права сразу требовать возврата денег.
Что это означает по сути:
Если товар течёт при отжиме, это существенный недостаток. Вы не обязаны ждать трёх недель проверки, можете сразу потребовать расторжения договора и возврата денег. Продавец обязан принять заявление и вернуть деньги в 10-дневный срок.

Практические последствия и риски:

Магазин не вправе отказать в возврате из-за вашего нежелания ждать проверки.
Если продавец откажется возвращать деньги, можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или напрямую в суд.
Сохраняйте чек, гарантийный талон и акт приёмки товара для доказательства покупки и даты обнаружения дефекта.
Уточняющий вопрос:
Товар был приобретён вчера, проверяли ли вы его в магазине при покупке? Это поможет подтвердить дату обнаружения недостатка.

Если хотите, могу подробно расписать, как правильно оформить заявление на возврат и минимизировать вероятность отказа магазина.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация неприятная, но, к счастью, закон полностью на вашей стороне. Самое главное, что вы обнаружили недостаток (течь при отжиме) на следующий же день после покупки.

Краткий ответ: ДА, вы имеете полное право отказаться от проверки и сразу потребовать возврата денег.

Магазин обязан вернуть вам полную стоимость товара в течение 10 дней с момента вашего требования, и его слова про «проверку на 3 недели без замены» в вашем случае — это либо незнание закона сотрудниками, либо попытка ввести вас в заблуждение, чтобы отсрочить выплату .

Ниже подробный разбор ваших прав и пошаговая инструкция, что делать.

1.Почему вы правы: «Период 15 дней»

Согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в отношении технически сложного товара (к которым относятся и стиральные машины) действует особое правило:

· В течение 15 дней с момента передачи товара потребителю вы имеете право отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы независимо от того, насколько серьезен недостаток .

Вы купили машину «вчера», значит, вы твердо попадаете в этот льготный 15-дневный срок. Поэтому все дальнейшие разговоры продавца о необходимости длительной диагностики, ремонта или ожидания — несостоятельны.

2. Что означают слова магазина про «проверку на 3 недели»

То, что вам предлагают, называется проверкой качества. Продавец действительно имеет право ее провести, чтобы убедиться, что недостаток есть, и что он возник не по вашей вине .

НО! Это не отменяет вашего права требовать деньги. Процедура выглядит так:

1. Вы пишете заявление о возврате денег.

2. Магазин принимает товар и за свой счет организует проверку качества .

3. На время проверки магазин не обязан предоставлять вам подменный товар (в этом они правы, закон обязывает предоставлять подмену только на время ремонта по гарантии, а не на время проверки качества при возврате) .

4. Но главное — срок проверки не должен превышать 10 дней. Именно в этот срок магазин обязан либо вернуть вам деньги, либо дать мотивированный отказ .

Их слова про «3 недели» — это либо путаница со сроками ремонта (которые действительно могут быть до 45 дней), либо откровенное затягивание времени.

3. Ваш пошаговый план действий

Чтобы гарантированно вернуть деньги и не дать себя обмануть, действуйте строго по инструкции:

Шаг 1. Подготовьте письменную претензию

Составьте документ в двух экземплярах. В претензии обязательно укажите:

· Ваши ФИО, адрес, контактный телефон.

· Наименование продавца (магазин DNS).

· Дату покупки, модель стиральной машины и ее стоимость.

· Суть недостатка: «При первом же использовании в день покупки при отжиме машина начала течь. Подключение проверено, проблем с ним нет, что свидетельствует о производственном браке.»

· Ваше требование: «На основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» требую расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченную за товар денежную сумму в размере X рублей в полном объеме.» .

· Укажите, что готовы вернуть товар продавцу.

· Поставьте дату и подпись.

Шаг 2. Вручите претензию продавцу

· Лучший вариант: Идите в магазин лично. Отдайте один экземпляр сотруднику, а на своем попросите поставить отметку о получении: входящий номер, дату, подпись и печать .

· Если отказываются ставить отметку: Отправляйте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес магазина. Это займет больше времени, но будет неоспоримым доказательством вашего обращения в суде, если дело дойдет до тяжбы .

Шаг 3. Передайте товар и ждите

После получения претензии продавец обязан принять у вас товар. При передаче машины убедитесь, что вам выдали документ (акт приема-передачи), где зафиксировано, что товар передан продавцу для возврата денег .

Шаг 4. Получите деньги

Срок для удовлетворения вашего требования — 10 дней со дня предъявления претензии .

Что делать, если магазин откажется возвращать деньги или будет настаивать на ремонте?

Если в течение 10 дней деньги не придут, либо вам вручат акт проверки качества, где написано, что «неисправность не подтвердилась» или «все в норме», действуйте дальше:

1. Не забирайте товар обратно. Если вы не согласны с выводами их проверки, вы имеете право оспорить их.

2. Обратитесь за независимой экспертизой. Это платная услуга (ее стоимость потом можно взыскать с продавца), но если экспертиза подтвердит производственный дефект (течь из-за бракованного уплотнителя, бака и т.д.), это будет железобетонным доказательством .

3. Подайте жалобу в Роспотребнадзор.

4. Идите в суд. Иски о защите прав потребителей не облагаются госпошлиной. В суде вы сможете потребовать не только стоимость товара, но и:

   · Неустойку (1% от цены товара за каждый день просрочки) .

   · Штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом, за то, что продавец добровольно не удовлетворил ваши требования .

   · Компенсацию морального вреда .

Резюмирую: Не позволяйте сотрудникам магазина запутать вас. Вы находитесь в «периоде 15 дней», и ваше право — получить деньги назад, а не ждать ремонта 3 недели. Пишите претензию с требованием вернуть деньги и действуйте по закону. Ваша переписка с магазином и чек — уже хорошая доказательная база.

Удачи вам, и надеюсь, вопрос решится быстро и без лишних нервов!

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте!

На основании Закона РФ «О защите прав потребителей» вы имеете право отказаться от проверки и потребовать возврата денег за неисправную стиральную машину.

С момента покупки прошло менее 15 дней, вы вправе сразу требовать возврата полной суммы без дополнительных условий.

Что рекомендую сделать сейчас:

Составьте письменную претензию к продавцу с требованием возврата денег.

Я помогу:

грамотно составить претензию с учётом всех юридических нюансов;
при необходимости подать иск в суд.

С уважением, Александр.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Да, у вас есть право потребовать возврата денег за товар.

Поскольку стиральная машина отнесена к технически сложным товарам,

Холодильники, морозильники, комбинированные холодильники-морозильники, посудомоечные, автоматические стиральные, сушильные и стирально-сушильные машины, кофемашины, кухонные комбайны, электрические и комбинированные газоэлектрические плиты, электрические и комбинированные газоэлектрические варочные панели, электрические и комбинированные газоэлектрические духовые шкафы, встраиваемые микроволновые печи, роботы-пылесосы, кондиционеры, электрические водонагреватели.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! По ст. 18 ЗоЗПП Вы вправе вернуть деньги за товар при любом дефекте в течение 15 дней. Срок возврата составляет 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП), поэтому ожидание в 3 недели незаконно.
Чтобы оценить перспективы, важно знать: Вы уже подали письменную претензию? Магазин зафиксировал наличие течи в акте?
В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию (ответы на эти вопросы, без анализа документов).
Пишите — обсудим вашу ситуацию:
►►► Написать в чат

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • условиям договора (отличается от обещанного размерами, цветом, комплектацией и т. д.);
  • обязательным требованиям к качеству (поломки, неисправности и т. п.).

В случае обнаружения таких недостатков в товаре потребитель имеет право на возврат денег за него, а продавец — на возврат товара (ст. 18 Закона).

При этом в отношении технически сложного товара, которым является ваш товар, возврат денег можно требовать при выявлении любых недостатков в течение 15 дней со дня покупки, а позже — только в случае обнаружения существенных недостатков.

Согласно п.п. 13, 14 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком товара и основанием для возврата за него денег является:

  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения;
  • недостаток, который не может быть устранен с помощью ремонта;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т. е. затраты на ремонт примерно равны стоимости самого товара;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т. е. ремонт продлится дольше установленного соглашением срока, а при отсутствии соглашения — дольше минимально необходимого времени для ремонта;
  • невозможность использовать товар в течение любого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного ремонта по причине различных недостатков.

Право требовать возврата денег зависит и от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен и еще не истек, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств вины продавца или изготовителя в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
  • если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал его в течение 20 дней, потребовать возврата денег можно с изготовителя при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).

Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.

Деньги потребителю обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего обоснованного заявления. В противном случае потребитель вправе требовать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (ст.ст. 22, 23 Закона).

В указанный 10-дневный срок продавец вправе провести проверку качества, а также экспертизу. Этот срок на время их проведения не увеличивается.

Обращу внимание: продавец может не возвращать деньги за товар, если потребитель письменно не требовал их возврата. Равным образом, попросив ремонт товара или его замену, потребитель выбирает именно это требование и поменять его на требование о возврате без согласия продавца не может.

Заявление (претензию) о возврате денег за товар рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых продавцами формах уже заранее содержится просьба потребителя о ремонте или другие «вредные» потребителю фразы.

В случае отказа в удовлетворении требований потребитель вправе обратиться в суд.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!