Налог с продажи квартиры

Здравствуйте! Чтобы продать квартиру, где 1/3 доля принадлежит ребенку, органы опеки дают разрешение с условием что мы на закрытый счет ребенка положим 1/3 часть денег по оценочной рыночной стоимости (часть составит примерно 1500000 р.). Вопрос такой: как это повлияет на оплату налога 13% от продажи,и какую стоимость придется указывать в договоре-купле продажи? Можно ли указать в договоре сумму, при которой не придется оплачивать налог?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Мария, это никак не повлияет на стоимость имущества и соответственно на сумму уплачиваемого налога. Стоимость указывайте ту за которую хотите продать квартиру.

Если вы укажите сумму в договоре меньше миллиона, то налог платить не обязательно. Однако, имейте ввиду, что покупатель вам может уплатить сумму по договору за имущество и вы ничего не докажете.

Желаю удачи!