Брал кредит под залог грузового авто сейчас пошли просрочки по кредиту так как нет работы
Добрый день. Брал кредит под залог грузового авто сейчас пошли просрочки по кредиту так как нет работы . Каие есть варианты оставить авто .
В вашей ситуации есть несколько законных вариантов, чтобы сохранить грузовое авто, даже если возникают просрочки по кредиту. Разберём их подробно.
1️⃣ Продолжать выплаты по кредиту с рассрочкой
Связаться с банком и объяснить ситуацию: отсутствие дохода.
Запросить:
Реструктуризацию кредита — пересмотр графика платежей, уменьшение суммы ежемесячного платежа;
Отсрочку (кредитные каникулы) на 3–6 месяцев.
Преимущество: авто остаётся у вас, штрафы и пени минимизируются.
Недостаток: банки не всегда одобряют без официального дохода, но иногда идёт на уступки, если есть залоговое имущество.
2️⃣ Продать авто и погасить долг
Если вы понимаете, что платить по кредиту в ближайшее время невозможно, можно:
Продать авто и полностью погасить кредит;
Если сумма продажи меньше долга, нужно договариваться с банком о погашении разницы.
Преимущество: кредит закрыт, штрафов нет, авто остаётся в обороте.
Недостаток: теряется залог.
3️⃣ Передача авто банку по схеме «погашение залога»
Иногда банки соглашаются на добровольную сдачу залогового авто, чтобы закрыть кредит.
Сумма, которую вы ещё должны, пересчитывается по рыночной стоимости авто.
Преимущество: долг частично погашен, больше не идут штрафы и проценты.
Недостаток: авто теряется, но вы избегаете судебного разбирательства и ИП.
4️⃣ Обратиться за кредитом к поручителю или родственникам
Если есть поручитель или родственник, готовый помочь:
Можно оформить временную оплату через него;
За это банк сохранит авто у вас.
5️⃣ Внимание на судебные последствия
Если не платить кредит и не договориться с банком, банк может:
Обратиться в суд с требованием взыскать долг;
Добиться принудительного изъятия залогового авто через приставов;
Начислять пени и штрафы, увеличивая долг.
Итог
Главное — не игнорировать кредит, а связаться с банком как можно быстрее.
Оптимальный вариант при отсутствии дохода: реструктуризация или кредитные каникулы, чтобы сохранить авто.
Продажа или передача авто банку — запасной вариант, если платить невозможно.