Есть ли возможность получить налоговый вычет за приобретение жилья?
Здравствуйте, приобрел недвижимость на вторичном рынке за 2 000 000 ₽ наличными (на месте), через договор купли-продажи. В договоре указана данная сумма. Соответственно нет ни каких кассовый чеков, банковских переводов.
Да, возможность получить налоговый вычет за покупку жилья есть, но в вашей ситуации есть нюансы, которые нужно учитывать. Разберём подробно.
1️⃣ Общие правила налогового вычета
По закону (ст. 219 НК РФ):
Налоговый вычет на покупку жилья предоставляется налогоплательщику – физическому лицу, который уплатил налог на доходы физических лиц (НДФЛ 13%) с доходов в РФ.
Максимальная сумма, с которой можно получить вычет: 2 млн ₽ (вычет 13% = до 260 000 ₽).
Основание для вычета: документы, подтверждающие оплату жилья и договор купли-продажи.
2️⃣ Документы, которые нужны для вычета
Для вычета обычно требуют:
Договор купли-продажи;
Документы, подтверждающие оплату:
квитанции банка, платежные поручения, выписки с счета;
кассовые чеки;
если наличные — письменное подтверждение передачи денег, расписка, акт приёма-передачи денег;
Право собственности на квартиру — свидетельство или выписка из ЕГРН.
3️⃣ Проблема при оплате наличными
В вашем случае: оплата 2 млн ₽ наличными, без кассовых чеков и переводов.
Налоговая не примет просто договор купли-продажи, если нет доказательств, что деньги реально переданы продавцу.
Возможные варианты:
Подтверждение передачи наличных: расписки, акт приёма-передачи денег, заверенный нотариально (если есть).
Банковский перевод хотя бы части суммы через карту или счёт продавца (для будущих сделок).
Если никаких подтверждений оплаты нет, налоговая вычет не даст.
4️⃣ Практические рекомендации
Составьте с продавцом нотариально заверенную расписку, что деньги переданы полностью за квартиру.
Сделайте акт приёма-передачи денег, подписанный вами и продавцом, с указанием суммы, даты и реквизитов квартиры.
Подайте документы в налоговую вместе с договором и свидетельством о праве собственности.
Без подтверждения оплаты вычет не будет предоставлен, так как налоговая должна видеть факт расходов.
Итог:
Вычет возможен, но для налоговой обязательно нужны доказательства оплаты.
Просто договор купли-продажи, где указана сумма, недостаточно.
Если сможете оформить расписку или акт, заверенный нотариально — налоговый вычет можно получить.
Здравствуйте, Кирилл!
Здравствуйте! Хорошая новость: да, вы имеете полное право на получение имущественного налогового вычета, несмотря на то, что расчет был наличными. Отсутствие кассовых чеков или банковских переводов в вашей ситуации — это абсолютно нормально и не является препятствием для возврата налога.
Главный документ, который подтверждает ваши расходы при покупке квартиры на вторичном рынке у частного лица — это не чек, а договор купли-продажи и акт приема-передачи с распиской.
Как подтвердить расходы при наличном расчете
Поскольку вы покупали квартиру у физического лица (не у организации-застройщика), продавец не обязан был выдавать вам кассовый чек. Факт передачи денег в такой сделке подтверждается одним из двух способов:
1. Расписка продавца о получении денежных средств (самый надежный и распространенный вариант).
2. Пункт в договоре купли-продажи, в котором указано, что расчет произведен полностью до подписания договора, и продавец не имеет претензий.
Если у вас есть расписка от продавца на сумму 2 000 000 рублей, или в вашем экземпляре договора есть рукописная или машинописная фраза о том, что деньги получены, — этого достаточно для налоговой.
Как получить вычет: два способа
Получить вычет можно двумя способами. Максимальная сумма, с которой вам вернут налог — 2 000 000 рублей (возврат составит 260 000 рублей). Право на вычет возникает с года оформления квартиры в собственность.
Способ 1 (новый): Упрощенный порядок (без декларации)
С 2025 года получить имущественный вычет за 2024 год можно в упрощенном порядке .
· Как это работает: Налоговая инспекция сама соберет данные о вашей покупке из органов регистрации прав (Росреестра).
· Ваши действия: Зайдите в «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС. Если все данные совпадут, в разделе «Вычеты» появится предзаполненное заявление. Вам останется его проверить, подписать и указать реквизиты счета для перевода денег. Никаких чеков и договоров прикладывать не нужно. Деньги поступят быстрее — до 1,5 месяцев.
Способ 2 (традиционный): Через декларацию 3-НДФЛ
Если упрощенный порядок не сработает (например, заявление не появится в личном кабинете), вы всегда можете подать декларацию самостоятельно.
· Необходимые документы:
· Декларация 3-НДФЛ.
· Справка о доходах (2-НДФЛ) от вашего работодателя.
· Договор купли-продажи.
· Документ, подтверждающий оплату (ваша расписка или сам договор с отметкой об оплате).
· Свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН.
· Заявление на возврат налога с реквизитами счета.
Краткий итог: Отсутствие чека — не проблема. Главное — иметь на руках договор и расписку. Попробуйте сначала зайти в личный кабинет налогоплательщика — есть большая вероятность, что вычет там уже сформирован автоматически, и вам останется только нажать кнопку.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...