Здравствуйте, на моём счёте поставили арест, не могу узнать откуда этот долг?
Если на вашем счёте наложен арест, а вы не знаете причину, действовать нужно строго по шагам, чтобы выяснить источник задолженности.
1️⃣ Кто может наложить арест
Арест на счёт может быть установлен:
Судебным приставом (ФССП) по исполнительному производству;
Судом напрямую, например, при банкротстве или задолженности по алиментам;
Иногда арест может быть связан с налоговой задолженностью (ФНС).
2️⃣ Как узнать источник
Проверить уведомления
Обычно ФССП или банк направляют постановление об аресте:
В электронном виде через личный кабинет на Госуслугах;
Бумажным письмом заказным отправлением;
Через банк, если счёт был арестован.
Сайт ФССП
Перейдите на fssp.gov.ru
Введите ваши данные: ФИО, дату рождения, регион.
Узнаете, есть ли исполнительные производства на ваше имя.
Банк
Напишите письменный запрос в банк с просьбой предоставить копию постановления об аресте, указав дату и реквизиты счёта.
По закону банк обязан предоставить основание ареста.
3️⃣ Что делать, когда источник найден
Если арест ошибочный — можно:
Направить заявление в банк с просьбой снять арест;
Обжаловать действия приставов или ФНС через их отделы или суд.
Если долг законный, но вы о нём не знали:
Узнайте сумму и реквизиты производства;
Договоритесь с приставом о погашении или рассрочке;
Сохраните все подтверждения оплаты, чтобы арест был снят.
Важно:
Не пытайтесь снимать деньги со счёта, пока не выяснена причина — это может привести к административной или уголовной ответственности.
Здравствуйте. Ситуация решаемая! Позвоните в банк. На горячей линии или в отделении банка можно уточнить, кто наложил ограничение (приставы, налоговая, другой орган), а также получить письменное уведомление о причине блокировки. Сотрудники также могут сообщить номер исполнительного производства и данные пристава, который его ведёт.
На сайте УФССП проверьте по ФИО и дате рождения возбуждено ли в отношении вас исполнительное производство.