Я виновник дтп без полиса осаго, на месте договорились что в течении недели отдам ущерб в 200000 тысяч рублей
я виновник дтп без полиса осаго, на месте договорились что в течении недели отдам ущерб в 200000 тысяч рублей, сейчас понял что нет возможности отдать деньги, что мне делать Расписку написали что я согласен оплатить ущерб но возникли проблемы с деньгами и теперь не могу эту сумму оплатить
Здравствуйте, Максим.
Ситуация неприятная, но поправимая. Главное сейчас — не прятаться, а действовать аккуратно, чтобы не усугубить положение. Отсутствие ОСАГО автоматически делает вас должником по закону, а расписка превращает это из устной договоренности в письменное доказательство.
Вот пошаговый план того, как минимизировать риски и что делать дальше.
1. Юридическая сила расписки: что она меняет?
Расписка — это ваше «добровольное признание долга». Она дает потерпевшему два серьезных преимущества:
· Упрощенное взыскание: Если дело дойдет до суда, потерпевшему не нужно будет доказывать вашу вину или размер ущерба. Ему достаточно предъявить расписку, где вы собственноручно написали «я должен 200 000». Суд, скорее всего, встанет на его сторону.
· Отсутствие штрафов ГИБДД (частично): Сам факт того, что вы разъехались, уберег вас от штрафа за отсутствие ОСАГО (800 руб. за первое нарушение) и от эвакуации машин. Но, как вы понимаете, долг в 200 000 рублей остался.
2. Пошаговый алгоритм ваших действий
Шаг 1. Экстренная коммуникация (сделать сегодня-завтра)
Не ждите, пока пройдет неделя. Позвоните потерпевшему первым.
· Что говорить: «Здравствуйте, это [Ваше Имя]. Я понимаю свою ответственность и помню о нашем соглашении. К сожалению, у меня возникли серьезные финансовые трудности, и я не могу одномоментно отдать всю сумму 21-го числа (или когда там срок). Мне очень стыдно, но я хочу решить вопрос, не доводя до суда».
· Чего нельзя делать: Не пропадайте и не отключайте телефон. Если потерпевший решит, что вы скрываетесь, он сразу пойдет в суд, и тогда к сумме долга добавятся госпошлина, расходы на юриста и, возможно, моральный вред.
Шаг 2. Предложите конкретный выход (реструктуризация)
Потерпевшему нужны деньги, а не судебная волокита. Предложите ему график платежей.
· Как это оформить: Составьте новое соглашение (письменно!).
· Напишите: «Я, [Ваши ФИО], признаю свой долг перед [ФИО потерпевшего] в размере 200 000 рублей, возникший в результате ДТП от [дата]. В связи с тяжелым материальным положением обязуюсь выплачивать долг частями: по 10 000 (или сколько можете) рублей ежемесячно не позднее 5-го числа каждого месяца до полного погашения».
· Это покажет вашу добросовестность. Если потерпевший согласится, подпишите два экземпляра. Если нет — переходите к шагу 3.
Шаг 3. Готовьтесь к худшему, но не паникуйте
Если договориться не удалось, и потерпевший подает в суд:
· Это не уголовная ответственность: Это гражданско-правовой спор. Вам не грозит тюрьма за долги, если вы не мошенник (а вы честно признали долг распиской).
· Срок давности: У потерпевшего есть 3 года, чтобы подать на вас в суд. У вас есть это время, чтобы накопить или предложить мировую.
· Что будет в суде: Суд обяжет вас выплатить сумму ущерба + судебные издержки. После этого приставы смогут обратить взыскание на ваш официальный доход (не более 50% зарплаты) или имущество .
Главный совет
Самая большая ошибка сейчас — исчезнуть. Расписка — это бомба замедленного действия, но она сработает против вас только в суде. Если вы будете на связи и будете пытаться платить (хоть по 1000 рублей в месяц, подтверждая переводы), суд встанет на вашу сторону как на добросовестного должника и даст больше времени.
Нужна помощь в составлении текста нового графика платежей или объяснения для потерпевшего?
Здравствуйте, Максим!
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...