Могу ли я с 4тым разрядом приобрести травматическое оружие
Здравствуйте!
На территории Российской Федерации действует целый ряд ЗАКОНОВ, приказов, положений и инструкций, регулирующих ОБОРОТ, ХРАНЕНИЕ, НОШЕНИЕ и ИСПОЛЬЗОВАНИЕ оружия частными охранными организациями. Согласно Федерального закона N 226-ФЗ от 03.07.2016 г. «О войсках национальной гвардии РФ», функции ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ за соблюдением законодательства касательно оборота оружия и частной охранной деятельности возложены на ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РФ. Таким образом, ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ охранных предприятий и ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЙ на оружие находятся в ведении подразделений лицензионно-разрешительной работы (сокращенно, ОЛРР) Росгвардии.
В соответствии с вышеизложенным, охранник 4-го разряда не имеет права на приобретение травматического оружия.
Охранник 4-го разряда может использовать только специальные средства защиты, такие как защитное снаряжение, резиновая дубинка и наручники.